Санта-Барбара с "десяткой"

Санта-Барбара с десяткойКак двое татарстанцев одного начальника ГИБДД пытались подкупить

Санта-Барбара с десяткой
Получить выплату от страховой так и не удалось

   В Арском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего Равиля Шамсутдинова обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника) и 33-летнего Валентина Новикова, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (пособничество в покушении на дачу взятки должностному лицу).

   По версии следствия, в октябре 2011 года в городе Мамадыш Шамсутдинов двигаясь на автомобиле ВАЗ-2110, принадлежащем его брату, не справился с управлением и врезался в дерево, в результате чего машина получила серьезные повреждения. О случившемся в ГИБДД Шамсутдинов сообщать не стал, поскольку у машины не было КАСКО и ремонт пришлось бы проводить за свой счет. Вместо этого обвиняемый решил инсценировать дорожно-транспортное происшествие.

   Для этого он обратился к знакомому владельцу потрепаной «шестерки» и попросил принять участие в создании искусственного ДТП, а именно выступить его виновником. Приехавшие на место фиктивного происшествия полицейские должны были выписать на виновника протокол, используя который Шамсутдинов смог бы незаконно получить страховую выплату. 10 октября мужчины выехали на территорию Кукморского района республики, выбрали на трассе подходящее место и расположили на нем автомобили таким образом, будто приятель Шамсутдинова подрезал его во время обгона, а тот не справившись с управлением вылетел в кювет и врезался в дерево. После чего Шамсутдинов вызвал полицию. Приехав на место, сотрудники ГИБДД сразу поняли, что ДТП фиктивное, после чего автомобиль Шамсутдинова доставили на эвакуаторе на спецстоянку, а его самого на следующий день вызвали к и.о. начальника районного ГИБДД.

   Шамсутдинов однако, все еще надеясь оформить фиктивное ДТП обратился к знакомому - Валентину Новикову, который согласился сходить к начальнику ГИБДД и попытаться подкупить его. 11 октября Новиков зашел в кабинет и.о. начальника Кукморского ГИБДД и предложил тому взятку в 31 тысячу рублей. Однако после передачи денег был задержан сотрудниками полиции.

   На допросе в качестве обвиняемых Шамсутдинов и Новиков свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном. Следователем в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

   Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Кукморский районный суд РТ для рассмотрения в особом порядке.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела