Казань - не место для попрошаек на дорогах

Казань - не место для попрошаек на дорогахПопрошайничество пресекают с помощью систем видеонаблюдения

Казань - не место для попрошаек на дорогах
Попрошаек-бизнесменов привлекут к ответственности

   Назойливого попрошайничества на оживленных перекрестках, центральных улицах Казани, в метро быть не должно, заявил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике в Исполкоме города. «99% этих людей не являются не то что жителями Казани или Татарстана, но и гражданами Российской Федерации», - отметил градоначальник.

   С начала этого года система видеомониторинга позволила полицейским пресечь 172 факта назойливого попрошайничества лицами без определенного места жительства. В особенности часто это происходит на дорогах с интенсивным движением автотранспорта и связано с риском для жизни самих попрошаек и их малолетних детей, сообщил начальник Управление МВД РФ по Казани Рустем Кадыров.

   «Нельзя путать людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации с теми, для кого это стало бизнесом. У нас тысячи свободных рабочих вакансий – дворники, водители, есть масса рабочих профессий, где можно официально и законно заработать на жизнь и пропитание», - возмутился глава города.

   Только за последние 4 дня полицейские задержали по факту попрошайничества 36 граждан, 32 из них несовершеннолетние, сообщил Рустем Кадыров. Дети были помещены в центр временной изоляции.

   «Людям, которые сделали из попрошайничества бизнес и привлекают к нему детей, должен быть поставлен заслон», - заявил Ильсур Метшин. «Те, кто действительно хочет работать, – добро пожаловать, а остальным лучше покинуть город. Эту работу нужно провести заранее, до 2013 года», - добавил он.

   «Казань – гостеприимный город, но не место для бизнеса попрошаек», - подытожил Мэр и поручил руководителю Исполкома провести совещание с участием всех ответственных лиц, в том числе представителей миграционной службы и полиции.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела