Информационная атака на автокресла

Информационная атака на автокреслаГосавтоинспекция всерьез занялась изучением вопроса безопасности детей на траспорте

Информационная атака на автокресла
Большинство родителей просто не осознает опасности

   Большинство россиян не осознает в полной мере опасность транспорта для детей, поэтому игнорирует такие дополнительные средства защиты в автомобиле, как автокресла и ремни безопасности. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках масштабной социальной кампании «Автокресло – детям!».

   В общей сложности были опрошены более 2 тысяч человек в 150 населенных пунктах Российской Федерации.

   «Выяснилось, что большинство респондентов – примерно 68% - ошибочно полагают, что чаще всего в ДТП гибнут дети-пешеходы, в том время как за последние годы как раз по этому показателю наблюдается стабильное снижение. А вот погибших в авариях детей-пассажиров становится все больше, - отметил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Причем этих смертей можно было бы избежать, если бы родители заботились о безопасности ребенка в автомобиле, пристегивали его ремнями безопасности и перевозили в специальных автокреслах».

   По данным статистики, за 10 месяцев 2011 года в ДТП на российских дорогах погиб 801 ребенок, в том числе 259 пешеходов, 448 пассажиров и 58 велосипедистов. Большинство погибших детей-пассажиров перевозились без использования детского автокресла.

   В ходе опроса выяснилось, что порядка 84-86% респондентов прекрасно знают, что перевозка детей без использования детского удерживающего устройства является нарушением ПДД. К сожалению, лишь 2,4% россиян считают это грубым и опасным правонарушением и всего 47% родителей детей до 12 лет имеют автокресла в машинах. У 44% родителей их нет, а покупать не планируют.

   Более чем половине опрошенных (56-59%) приходилось для перевозки детей пользоваться услугами такси или частных перевозчиков. Об отсутствии в их машинах автокресла сообщили 86% опрошенных москвичей и 82% жителей страны.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела