Судья за рулем - вне закона

Судья за рулем - вне законаВ деле Солдатова, сбившего 23-летнего казанца, поставили точку

Судья за рулем - вне закона
Так выглядела KIA Солдатова после столкновения с пешеходом

   Верховный суд Татарстана оставил в силе решение по делу экс-судьи Эдуарда Солдатова, сообщает КоммерсантЪ. Ранее было прекращено его уголовное преследование за гибель пешехода — он примирился с родными погибшего. Прокуратура, намереваясь добиться для экс-судьи реального наказания, потребовала вернуть дело на новое рассмотрение. Однако суд отказал ей в этом.

   Напомним, господин Солдатов обвинялся в гибели 23-летнего Марата Гайнутдинова, которого он в прошлом году в Казани сбил на своем внедорожнике Kia Sorento. В то время господин Солдатов являлся судьей Авиастроительного райсуда города, а за рулем находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако 26 октября этого года Ново-Савиновский райсуд закрыл его дело «за примирением» сторон. На этом настояли родители погибшего, которым экс-судья заплатил 1,5 млн руб. Таким образом господин Солдатов не только избежал наказания, но даже не был лишен водительских прав.

   Выступая на заседании, представитель прокуратуры Татарстана Ильдар Мухаметзянов отметил, что преступление экс-судьи относится к категории совершенных «против общественной безопасности и общественного порядка». По его мнению, позиция потерпевших (родителей сбитого парня) не может иметь решающее значение, а заключение райсуда «необоснованное». Тем более, отмечается в прокурорском представлении, господин Солдатов во время расследования дела вину не признавал, а признал ее лишь в суде, при этом в процессе следствия умудрился совершить еще одно ДТП, сев за руль пьяным. Правда, на этот раз обошлось без пострадавших.

   В свою очередь, адвокат экс-судьи Василя Максудова заявила, что «с точки зрения закона постановление райсуда безупречное». «Потерпевшие сами заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования, говорили искренне. Почему суд не должен был уважить их мнение? Решением довольны обе стороны»,— сказала она. Назвав доводы прокуратуры «не убедительными», адвокат заявила, что «в подобного рода делах последнее слово за потерпевшими». Кстати, сами родители погибшего парня прислали в ВС свое заявление, в котором просили оставить решение райсуда без изменения. «Потерпевшие говорят, что если посадят экс-судью, им будет еще тяжелее»,— пояснила госпожа Максудова.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела