Контрольный выезд: Ярмарочная площадь

Контрольный выездЗдесь стартовало строительство пешеходного перехода

Контрольный выезд
Ярмарочная площадь обросла ограждениями

   Прямо под Кремлем, можно сказать, в сердце столицы Татарстана, появились ограждения. И, с чем придется смириться, пробудут они здесь как минимум месяц - до 2 января 2012 года.

   Подземный переход

Контрольный выезд
За заборами уже виднеется тяжелая техника

   Отчасти это связано со вступлением здесь в активную фазу строительства подземного пешеходного перехода в районе Казанского Цирка. Кого-то такой расклад радует - в основном это водители, которых, скорее всего, избавят от "зебры" посреди Площади Тысячетелетия, а кого-то не очень - в частности ценителей архитектуры этой самой площади.

Контрольный выезд
Памятник Асгату Галимзянову

   Дело в том, что под Кремлем располагается памятник Меценату - Асгату Галимзяновичу Галимзянову, почетному гражданину Казани. Если временную дорогу, по которой сейчас идет движение, удалось организовать, не затронув его, то со строительством выходов пешеходного перехода и съезда с Ленинской дамбы, скорее всего, его придется переносить.

   Кстати о дамбе

   Ленинская, или Кремлевская, как ее сейчас модно называть, дамба, в самом скором времени должна быть реконструирована. И подготовка к реконструкции - тоже одна из причин частичного закрытия движения на Ярмарочной площади.

Контрольный выезд
Из центра на Ленинскую дамбу

   При этом, при движении в сторону центра от дамбы - затруднений не возникает, зато временная дорога из центра к дамбе значительно уже ранее существовашей. Поэтому кое-какие неудобства ближе к дамбе все же возникают.

   У Ташаяк

   Как это ни странно, работы ведутся непосредственно от Цирка до дамбы, хотя дорожники обещали перерыть все до улицы Ташаяк. Это тот редкий случай, когда мы готовились к худшему, а вышло по-другому.

Контрольный выезд
У улицы Ташаяк все спокойно

   Улица Ташаяк и ее окрестности до Цирка абсолютно свободны. Причем дорожники заботливо указали о ведении на участке у Цирка дорожных работ, расставили знаки поворотов и направления объезда.

Контрольный выездКонтрольный выезд
Перед участком строительства есть все необходимые предупреждения

В общем и целом, объект под Кремлем занимает в Казани, наверное, первое место по качеству организации дорожного строительства. Так сказать, образцово-показательный участок. Остается лишь решить вопрос с памятником и соблюсти сроки строительства. Результаты нам покажет время.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела