Школьники предпочитают не пристегиваться

Школьники предпочитают не пристегиватьсяА родители 100%-й безопасности предпочитают неизвестность

Школьники предпочитают не пристегиваться
Родители не учат детей безопасности

   Пропаганда использования автокресел при перевозке детей нужно вести постоянно, иначе число погибших детей-пассажиров не сократится. Об этом сообщил журналистам директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН доктор медицинских наук, профессор Владислав Кучма.

   Он констатировал, что на сегодняшний день взрослые редко задумываются о безопасности детей в транспорте. «Буквально в этом году анонимное анкетирование более 1200 учащихся 8-11 классов прошло в 10 московских школах. И выяснилось, что 48% мальчиков и 46% девочек, то есть менее половины московских школьников, пристегиваются в автомобиле, - рассказал Владислав Кучма. - Еще хуже обстоит дело со шлемами. Когда катаются на велосипедах, шлемы не надевают 90% мальчиков и 87% девочек. Хотя 76% детей понимают, что дорога – опасная зона, где вероятность получения травм достаточно велика».

  По его словам, сегодня и проблема неиспользования автокресел тоже стоит очень остро. «Многие граждане не задумываются о последствиях езды без автокресел и не понимают, как плачевно это может закончиться, - отметил профессор. - Если ребенок в машине не закреплен и сидит на руках у родителя, никакая мама в аварийной ситуации не сможет его удержать, и малыш вылетит через лобовое стекло со всеми вытекающими последствиями. Поездка же в автокресле безопасна - при правильной эксплуатации такие устройства на 100 процентов защищают ребенка. Мы проводили такие исследования в аккредитованной лаборатории нашего института».

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела