Подпольщики травили водителей

Подпольщики травили водителейНезамерзающая жидкость с метанолом распространялась в Казани

Подпольщики травили водителей
Настоящую незамерзайку от вредной отличит только специалист. Этим и пользовались мошенники

   По решению суда сотрудники подразделения по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Татарстана уничтожили изъятую в ходе оперативных мероприятий поддельную незамерзающую жидкость.

   Цех по производству «незамерзайки», расположенный в Кировском районе Казани, оперативники ОРЧ №5 МВД по РТ выявили еще в декабре прошлого года. После проведения экспертизы, выяснилось, что «незамерзайку» разбавляли метанолом – ядохимикатом, опасным для жизни и здоровья человека.

   В цехе было обнаружено около 45 тонн готовой продукции. Сотрудники полиции установили, что изготовитель клеил на 5-литровые пластиковые емкости этикетки от различных организаций, находящихся за пределами Татарстана.

   Первоначальная цена за одну 5-литровую емкость составляла 46 рублей, по торговым точкам Казани реализовывалась по 100. Во время проверки выяснилось, что готовая продукция не соответствовала требованиям ГОСТа. Например, вместо допустимых 0,05% метанола, в состав каждой бутылки входило более 21%.

   В результате проверки, цех был закрыт, вся продукция изъята. Тема контрафактной незамерзающей жидкости особенно актуальна в связи с наступлением зимнего сезона. Поэтому все эти вопросы держатся на постоянном контроле сотрудников МВД.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела