"Встречка" - везде

Встречная полосаВерховный суд разъяснит автомобилистам, что они виноваты всегда

Встречная полоса
За "встречку" в следующем году будут карать строже

   Верховный суд РФ подготовил разъяснения к 12 главе Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в которых четко прописано, за что автомобилиста в 2012-м году прав лишать, а за что не  стоит.

   Так "встречкой", из-за которой можно лишиться водительского удостоверения, будет считаться проезд или поворот под запрещающий знак, если в результате автомобиль оказался на улице с односторонним движением, а также обгон по встречной полосе, если обгоняемое транспортное средство не является тихоходным с технической точки зрения (то есть способно разгоняться до скоростей, превышающих отметку 30 км/ч). Обгон технически способного разгоняться, но медленно едущего транспорта будет считаться нарушением.

   Больше всего вопросов вызывает обгон по встречной, начатый на прерывистой линии разметки и завершенный с пересечением сплошной, теперь он будет также квалифицироваться как незаконный выезд на встречную полосу. А если не успел? Или, завидев завершающуюся разрешающую разметку, рваться обратно на свою полосу, несмотря ни на что?

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела