Припарковали инвесторов

Припарковали инвесторовК Универсиаде-2013 в Казани строится 16 парковок. Парковочные итоги года

Припарковали инвесторов
"Люди отказываются от обычных парковок за 40-50 рублей, а мы хотим заставить их платить за многоуровневую..."

   Год назад власти заявляли, что инвесторам этот бизнес не интересен. В этом году они уговорили на инвестиции «Татнефть», банк «Ак Барс», «Татэнерго» и другие крупные компании, сообщает газета "Ведомости".

   В середине апреля Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил Правительству разработать комплекс льгот для строителей парковок. А уже к концу апреля городские власти и республиканский Минфин снизили в Казани и Альметьевске налог на имущество, на прибыль и земельный налог для тех, кто будет вкладывать деньги в сооружение паркингов. В общей сложности нагрузка по трем налогам снизилась на 30%.

   Главное условие для инвесторов – подземная или многоярусная парковка должна содержать не менее 150 мест и быть построена к началу 2013 года. Преференции (кроме льгот по земельному налогу, который устанавливают городские власти) будут действовать на территории всей республики 15 лет – до 2026 года.

   Снижение налогов не вызвало всплеска инвесторской активности: к лету Исполком Казани выделил 12 участков под парковки, но желающих строить не нашлось. Эксперты объясняли, что инвестиции окупаются очень плохо.

   «Строительство многоуровневых парковок и с учетом льгот – неоправданное вложение денег. Одно машино-место может стоить инвестору свыше 300 000 рублей – это сколько же надо клиенту платить, чтобы оно окупилось?» – рассуждает директор ООО «Казанские парковочные системы» (продает оборудование для парковок) Равиль Гибадуллин. «Люди отказываются от обычных парковок за 40-50 рублей, а мы хотим заставить их платить за многоуровневую, где цена будет в разы выше», – говорит он. По мнению Гибадуллина, горожане так и будут ставить машины во дворах и покупать гаражи. «Бесплатную парковку на дорогах никто не отменял – пока она существует, переманить водителей на платные паркинги будет тяжело», – согласен директор московской Ассоциации строителей механизированных паркингов Сергей Аболин.

   Власти обратились к крупному бизнесу – «Татнефти», Генерирующей компании, банку «Ак Барс», «Связьинвестнефтехиму» – с прямой просьбой построить парковки, рассказывает Марат Хисамутдинов, зампредседателя Комитета по транспорту Исполкома Казани (курирует строительство парковок). Два участника рынка утверждают, впрочем, что компании не были заинтересованы в строительстве парковок – «их обязали».

   Так или иначе, летом в Казани началось строительство одновременно 14 парковок. Осенью прибавились еще две, один проект находится на рассмотрении, говорит Хисамутдинов. 12 проектов (11 из них – в центре города) находятся на особом контроле властей – строители ежемесячно отчитываются в Правительстве о ходе работ. Все проекты попали под введенные в апреле льготы. «Власти не очень довольны скоростью работ, ведь строителям нужно успеть к 2013 году. Мы стараемся максимально быстро проводить все бюрократические процедуры», – отметил Хисамутдинов.

  Генерирующая компания строит шестиэтажную парковку (плюс подземный этаж) на 153 машино-места около собственного здания на ул.Островского. Начальник отдела реализации инвестиций компании Вадим Чернов говорит, что это их первый опыт строительства паркинга. «Это будет парковка для города, но также ею удобно будет пользоваться и нашим сотрудникам», – добавил он.

   «Связьинвестнефтехим» делает к Дому печати на ул.Баумана пристрой, который образует четырехэтажный паркинг. «Татнефть» строит шестиэтажный паркинг на 1025 мест рядом со спортивно-развлекательным комплексом «Татнефть-арена». «Парковкой смогут пользоваться жители всей Казани и гости Универсиады 2013», – сказали в пресс-службе «Татнефти».

   У банка «Ак Барс» два проекта: подземная парковка на Привокзальной площади и трехэтажный паркинг с одним подземным этажом на пересечении улиц Профсоюзная и Астрономическая. В парковку на Привокзальной на 275 машино-мест банк вложит около 300 миллионов рублей, рассказал первый замдиректора «Ак Барс девелопмента» Айдар Сафин. «Проект на Привокзальной площади достаточно длительный по возврату инвестиций, многое будет зависеть от того, насколько он будет востребован горожанами», – признал Сафин. Но в итоге он надеется, что получится «стабильный бизнес, как, например, в Европе».

   Руководитель отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева констатирует, что в России строительство парковок редко обходится без участия властей, например субсидий. На налоговых льготах, по ее мнению, инвесторы вряд ли много сэкономят. «Парковками довольно сложно управлять, они требуют постоянных финансовых вливаний, им требуется опытная управляющая компания. Окупаются они примерно за 10-15 лет. Поэтому можно предположить, что казанские инвесторы захотят в будущем передать парковки на баланс города – поменять их на другие, более интересные активы», – резюмирует эксперт.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела