Автомобили-двойники

Автомобили-двойникиЗа кого мы платим штрафы?

Автомобили-двойники
Камеры не ошибаются? - Спорный вопрос...

   В последнее время в Госавтоинспекцию все чаще обращаются владельцы транспортных средств, которые сообщают, что им пришли недостоверные постановления об административных правонарушениях, зарегистрированных автоматическими камерами фото- видеофиксации.

   Схема во всех случаях примерно одинакова: в фотоматериалах, прилагаемых к постановлению, зафиксирован автомобиль с такими же государственными регистрационными знаками и аналогичной марки, как у заявителя. Различие, как правило, в деталях: например, другая модификация автомобиля, наличествуют либо, наоборот, отсутствуют какие-либо отличительные признаки автомобиля – не та форма фар или элементы тюнинга, установлен багажник на крыше, и т.п. Или владелец заявляет, что вообще не мог находиться в том месте и в то время, которое указано в материалах, - именно в этот день автомобиль, например, находился в ремонте или выезжал в другой регион.

   Госавтоинспекция МВД России разъясняет: в случае, если в ваш адрес поступило постановление по нарушению, которого вы не совершали, прежде всего, необходимо внимательно изучить прилагаемые фотографии. Даже если государственные регистрационные знаки совпадают, но вы точно уверены, что на снимке зафиксирован не ваш автомобиль, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в то подразделение ГИБДД, которое вынесло постановление об административном правонарушении. В заявлении следует подробно изложить сведения, подтверждающие ваши доводы о возможной фиксации «автомобиля-двойника», и приложить фотографии, на которых отображены отличительные особенности вашего транспортного средства. По указанным фактам также просим направлять информацию на официальный Интернет-сайт Госавтоинспекции МВД России.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела