Цены на бензин в 2012 г. обойдут инфляцию

Стоимость бензина По мнению экспертов на ситуацию могут повлиять мартовские выборы

Стоимость бензина

В 2012 г. цены на бензин будут расти параллельно инфляции. Но не исключено, что и с ее опережением. Такой прогноз сделал замруково­дителя ФАС России Анатолий Голомолзин в интервью «Российской газете».

Главная причина роста бензиновых цен — повышение топливных акцизов, считает чиновник. Однако он предложил учесть и другие факторы, например, ситуацию на внешнем рынке, инфляцию и затраты нефтедобывающих компаний, «обреченных» на модернизацию производства.

Условия для снижения цен на автомобильное топливо появятся лишь когда российские предприятия перейдут на выпуск бензина стандарта Евро-5: это поможет снизить акцизные ставки. Правда, переход на новые бензиновые стандарты, согласно планам, состоится только в 2015 г.

По мнению экспертов Российского топливного союза, бензин в цене начнет расти весной, а подешевеет осенью. На ситуацию могут повлиять, в частности, и мартовские выборы. А к концу 2012 г., по некоторым оцен­кам, все виды топлива станут дороже примерно на 10%, сообщают Deлa.ru.

Кстати, как сообщает сайт президента России, сегодня Дмитрий Медведев поручил руководителю ФАС Игорю Артемьеву «обеспечить проведение мониторинга и анализа рыночных цен на автомобильный бензин и другие виды моторного топлива». Выявив их необоснованное завышение, президент обязал ФАС оперативно принимать меры в соответствии с законом. Сам доклад поручено представить до 1 июля.

Другие документы раздела