Под площадью Тысячелетия построят переход

Подземный пешеходный переход Переход будет обеспечивать 3 направления–стадион «Центральный»,цирк и станцию метро «Кремлевская»

Подземный пешеходный переход

Подземный пешеходный переход будет построен на площади Тысячелетия, сообщили в мэрии Казани.

По данным управления капитального строительства и реконструкции столичного исполкома, проектируемый переход будет обеспечивать три основных направления движения пешеходов – стадион «Центральный», казанский цирк и станцию метро «Кремлевская».

Переход будет построен от стадиона в сторону мечети «Кул Шариф».

Посадка объекта осуществляется с учетом существующей инженерной инфраструктуры, транспортных коммуникаций, поперечного профиля улицы и перспективной интенсивности движения пешеходов около 14 тыс. человек в час. Длина тоннеля – более 92 метров.

Строительство планируется осуществить в рамках реконструкции существующего участка Ленинской дамбы и моста через Казанку – работы на этом участке уже начались, строительство пройдет в два этапа. Сначала снизу существующего моста по руслу реки будет построен новый мост. Движение на него планируется переключить весной этого года. В марте планируется приступить к выносу газопровода и теплопровода из тела старого моста, а в мае – к демонтажу пролетного строения существующего моста.

Все работы завершатся в апреле 2013 г., суммарная стоимость развязки – 3,6 млрд. рублей.

Другие документы раздела