Рейтинг неисправностей: Lada Kalina

Рейтинг неисправностейЧто думают пользователи

Рейтинг неисправностей

   АвтоВАЗ выпускает модель Lada Kalina несколько лет. Конечно, прошло достаточно много времени для того, чтобы автомобиль из того сырого материала, вышедшего на рынок, стал готовым продуктом. Однако некоторые недостатки - были, есть и будут.

   По результатам мониторинга среди интернет-пользователей мы составили следующий рейтинг неисправностей автомобиля Lada Kalina:

   1. Электрика

   Основные проблемы, возникающие у владельцев "Калины" в первые пару лет, как правило, относятся к электрике. Слабое звено автомобиль может проявить где угодно - от банальной лампочки до отказа спидометра. Страдают стеклоочистители, электростеклоподъемники, клаксон... Да все что угодно. За каждую такую поломку калиновод выложит от 100 до 300 рублей.

   2. Тормозные колодки

   После того как машина двинулась, одним из важнейших факторов становится то, чтобы она смогла остановиться. Однако на АвтоВАЗе такую возможность не предусмотрели. Точнее предусмотрели, но на очень ограниченное количество попыток. В общем, тормозные колодки - не очень. Лучше поменять их на стадии, когда при торможении заслышите характерные звуки - скрипы и свисты. На это уйдет в среднем 300-400 рублей.

   3. КПП

   Затрудненное переключение передач и легкое романтическое жужжание будет сопровождать Вас всюду, привыкайте. Это особенности конструкции коробки переключения передач Lada Kalina. Правда после замены масла в КПП ситуация несколько облегчается, что и рекомендуем сделать как можно скорее. Работа по замене масла в КПП обойдется всего-то в 200 рублей (не забудьте приобрести и само масло).

   4. Ходовая часть

   Ходовая часть определенно не является "коньком" АвтоВАЗа вообще и Lada Kalina в частности. Основной проблемой ходовой этого автомобиля, конечно же, являются стойки, однако вполне могут себе позволить "полететь" и прочие детали и узлы, от шаровой до рычага. Ремонт различных элементов ходовой оценивается в сервисах до 2-3 тысяч рублей (включая запасные части).

   5. Шумный салон

   Через некоторое время из различных частей салона Вашего автомобиля начнут раздаваться разнообразные звуки, Вы должны быть к этому готовы, это классическая для продукции АвтоВАЗа, да и вообще для бюджетных продуктов, ситуация. Поможет переборка салона и хорошая шумоизоляция. Официальные дилеры такими глупостями обычно не занимаются, у них есть проблемы и посерьезнее. Поэтому придется обращаться к частникам, стоимость этой операции у которых значительно колеблется, но меньше 10 тысяч рублей не возьмут нигде.

   6. Электроусилитель руля

   Брали авто с усилителем рулевого управления, а рулевое колесо не то что одним пальцем, а двумя руками сложновато повернуть? Вас ждет устранение неполадок ЭУРа. Проблема для Lada Kalina достаточно распространенная. Степень проблемности именно вашего агрегата оценят в сервисе в денежном эквиваленте. Стартовая сумма - 1000 рублей.

   7. Радиатор печки

   Обычно начинает течь через 2-3 года эксплуатации. Замена, включая стоимость самого радиатора, будет стоить около 2,5 тысяч рублей. Однако, незамена встать может дороже: под печкой находится блок ЭБУ, которому разгерметизация радиатора угрожает в самом прямом смысле этого слова.

   8. Сцепление

   Проблема посерьезней, но и встречается не так часто, как предыдущие. Обычно из строя выходит диск сцепления или выжимной подшипник сцепления. Такие неприяности повлекут за собой замену сцепления. Стоимость самого сцепления (иностранного производства) достигает 4 тысяч рублей . Недешевой оказывается и замена - 2 тысячи рублей.

   9. Уплотнители дверей и стекол

   Кого-то раздражает, кого-то не раздражает, кто-то привыкает... Но скрипят! Скрипят уплотнители дверей и окон, скрипят нещадно, без всякой жалости к чувству нашей вербальной эстетики. Кто не хочет привыкать, не волен в своем выборе, потому что замена этих самых уплотнителей не дает желаемого результата. Это особенности конструкции автомобиля.

   10. Система охлаждения двигателя

   Слабые места: датчик, патрубки, помпа. Если первый отвечает за информацию, то вторые за работоспособность системы, что очень важно для двигателя. Не экономьте, решение проблем с системой охлаждения обойдется в сумму от 300 до 2 000 рублей, но оно того стоит.

   Плюсом это можно считать или минусом, но большинство неприятностей происходит с "Калиной" в первые пару лет эксплуатации, которые захватывает срок гарантийного обслуживания.

ТОП-10 неисправностей Lada Kalina

1. Электрика
2. Тормозные колодки

3. КПП
4. Ходовая часть
5. Шумный салон

6. Электроусилитель руля
7. Радиатор печки
8. Сцепление

9. Уплотнители дверей и стекол
10. Система охлаждения двигателя

Вы можете оставить СВОЙ ОТЗЫВ О LADA KALINA

Другие документы раздела