На Парина не построят дорогу

На Парина не построят дорогуСейчас исследуется интенсивность движения по другим транспортным артериям

На Парина не построят дорогу
Строительство приостановлено до окончания мониторинга дорожной ситуации

   Стоит отметить, что строительство новой дороги на улице Парина было предусмотрено генеральным планом развития города еще советских времен. Обновленная трасса должна была соединить Оренбургский тракт с улицей Сыртлановой, стать дорогой-дублером оживленного проспекта Победы и разгрузить пересечение улиц Мавлютова, Дубравная и проспект Победы. До 2010 года дорога по Парина существовала, в «усеченном варианте» – была проложена от улицы Мавлютова до дома №22 по Парина.

   Реализация проекта началась в прошлом году, благодаря средствам, выделенным на развитие города в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года. Так, в 2010 году была проведена масштабная реконструкция дороги – ее расширили и вывели до Оренбургского тракта. В настоящее время незавершенным остается участок дороги по Парина – от Мавлютова до Сыртлановой. По словам, И.Латыпова, сейчас изучается целесообразность завершения этого участка до Универсиады 2013 года.

   Отметим, что начавшиеся строительные работы вызвали возмущение местных жителей. Дело в том, что в процессе работ было вырублено несколько деревьев. Горожане выступили категорически против вырубки лесопосадки. Как пояснил сегодня журналистам руководитель УКСиР, на данном участке начался вынос тепловых сетей. «На Мавлютова идет прокладка сетей, и именно в этом месте были вырублены деревья», – сообщил И.Латыпов. – На вырубку деревьев имеются все разрешения, предусмотрена компенсационная посадка, и весной она будет выполнена».

   Что касается обновленной дороги, строительство которой пока приостановлено, то при ее проектировании наличие зеленых насаждений учитывалось, и начальник УКСиР заверил, что при строительстве дороги посадку постараются сохранить.

   Стоит также отметить, что на данном участке под снос попадали 300 деревьев, причем треть из них – старые и гнилые, представляющие собой угрозу жителям. При реконструкции тепловода было срублено только 40 ветхих деревьев.

   Решение о продолжении строительства будет зависеть от интенсивности движения на перекрестке дорог по улицам Мавлютова, Дубравная и проспекта Победы, сообщил И.Латыпов.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела