Штрафы для пешеходов могут вырасти

Штрафы для пешехдов могут вырастиС инициативой выступили члены Федерации автовладельцев России

Штрафы для пешехдов могут вырасти
Пешеходы должны отвечать за свои нарушения, считают в ФАР

   Не так давно Госавтоинспекция России предложила обсудить проблему травматизма на дорогах. Одним из важных аспектов этого вопроса остается безопасность пешеходов. Пешеходы гибнут и получают серьезные травмы ежедневно. Причем, если для водителей правила взаимодействия с пешеходами становятся все строже (штраф за игнорирование пешехода на переходе недавно увеличился в 10 раз - со 100 рублей до 1000 рублей), то к пешеходам никаких дисциплинарных мер не применяется, а штраф за переход дороги в неположенном месте или на красный свет составляет 200-300 рублей. В столь незначительную сумму оценивается жизнь человека выходящего на проезжую часть даже с самым интенсивным потоком автомобилей.

   При этом в случае наезда водитель становится виноват априоре, так как не смог остановиться, то есть превысил безопасную скорость.

   Федерация автовладельцев России в ближайшее время намерена внести несколько предложений по этому вопросу. Первым и довольно важным пунктом в этом списке станет увеличение штрафов для пешеходов, перебегающих дорогу на запрещающий сигнал светофора. Они должны составлять не менее 3000 рублей считают в ФАР.

   Следующим пунктом станет запрет на эксплуатацию нерегулируемых пешеходных переходов на дорогах, где две и более полос для движения в каждую сторону. На таких дорогах обязательно нужно ставить пешеходные светофоры.

   Предложение ФАР также содержит рекомендации по стандартам оборудования пешеходных переходов и предотвращению детского травматизма.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела