Сотрудников ГИБДД не хватает

Сотрудников ГИБДД не хватаетВозможно, именно это привело к ухудшению дорожной ситуации в России

Сотрудников ГИБДД не хватает
В ГИБДД обсудили проблемы с обеспечением безопасности на дорогах

   Вчера состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

   Открывая совещание, он отметил, что ситуация на российских дорогах остается неудовлетворительной – по итогам 2011 года отмечается рост числа погибших в ДТП. Игорь Шувалов напомнил, что с 2006 года в стране реализуется профильная федеральная целевая программа, главная цель которой - сократить число погибших в авариях в 1,5 раза к 2012 году. «Мы с вами активно следили за ситуацией на дорогах, вносили изменения в организацию дорожного движения, проводили определенные мероприятия, которые позволили снизить число погибших и раненых в ДТП, но в ушедшем году – опять рост, и значит, нам необходимо работать активнее», - сказал Шувалов.

   Он предположил, что на ухудшение ситуации с аварийностью могло повлиять сокращение в рамках реформы МВД численности личного состава органов ГИБДД, а также уменьшение числа материалов по безопасности дорожного движения в печати и на телевидении. Кроме того, считает Шувалов, и сами участники дорожного движения просто в какой-то момент расслабились и перестали должным образом соблюдать ПДД.

   По данным статистики, на сегодняшний день более 85% аварий на российских дорогах происходит по вине водителей, которые грубо, а зачастую и преднамеренно нарушают правила дорожного движения. Только в 2011 году по их вине произошло свыше 170,7 тысячи аварий, в результате которых погибли 23,4 тысячи человек и были травмированы 226 тысяч.

   При этом Госавтоинспекция отмечает и рост на 3,4% числа происшествий по вине нетрезвых водителей, всего за год было зафиксировано более 12,2 тысяч таких ДТП. В связи с этим Игорь Шувалов выступил за введение в России уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде. «В этом вопросе либеральничать не стоит, ведь некоторые водители постоянно садятся за руль в нетрезвом состоянии, даже будучи при этом лишенными прав», - сказал он, поручив профильным ведомствам рассмотреть этот вопрос и подготовить к следующему заседанию комиссии соответствующие законодательные предложения.

   На комиссии с докладом о состоянии аварийности на дорогах выступил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Виктор Нилов. Особое внимание он обратил на необходимость повышения безопасности пешеходов. По статистике, при снижении количества наездов на пешеходов отмечается рост на 3,6% данных происшествий, совершенных на пешеходных переходах. «Мы не первый год обращаем внимание на необходимость повышения безопасности пешеходов, а приведенные данные свидетельствуют, что принимаемых мер недостаточно. Пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения, ведь ежегодно треть всех ДТП составляют наезды на них», - отметил Виктор Нилов. По его словам, в прошлом году погибли 8,8 тысяч пешеходов и были ранены почти 62 тысячи. Каждый четвертый наезд на пешехода совершен на пешеходных переходах и этот показатель растет. При рассмотрении практически каждого третьего происшествия выявляются недостатки в состоянии улично-дорожной сети, а из этих ДТП каждое восьмое связано с отсутствием, плохой видимостью или неправильным применением дорожных знаков.

   «В этой связи считаю необходимой дополнительную регламентацию вопросов обустройства пешеходных переходов, требуется обеспечить видимость водителями наземных пешеходных переходов. Кроме того, недопустимо наличие пешеходных переходов в одном уровне на многополосных дорогах с интенсивным движением. Учитывая положение дел с аварийностью, просил бы ускорить разработку проектов данных нормативов», - сказал Виктор Нилов.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела