Женевский Автосалон - 2012

Женевский автосалон - 2012Самые яркие женевские открытия

По материалам auto.vesti.ru

   Конечно, охватить все стенды Женевского автосалона - 2012 в одной статье невозможно. Поэтому участниками нашего мини-шоу станут самые яркие и самые интересные модели выставки.

   Skoda Citigo

Женевский автосалон - 2012

   Чешский автопроизводитель Skoda провел на автосалоне в Женеве премьеру бюджетной пятидверки Citigo. Новинка представляет собой модификацию хэтчбека Volkswagen up! Пятидверная Skoda Citigo отличается от "донора" головной оптикой, решеткой радиатора и задними фонарями. Трехцилиндровый двигатель объемом 1 литр сможет развивать либо 60, либо 75 лошадиных сил. Чехи заявляют, что Citigo расходует на 100 км пути в смешанном цикле чуть более 4 литров топлива, то есть ровно столько же, сколько и VW up! На родине, в Чехии, компактная трехдверка Skoda уже продается и стоит немногим более 7 000 евро.

   Opel Mokka

Opel Mokka

   Самый компактный кроссовер марки Opel представлен на Женевском автосалоне под именем Mokka. Новинка получит вместительный багажник, три мотора, две КПП и два типа привода. Начало европейских продаж намечено на конец осени. Opel Mokka получился не таким уж и компактным – длина новинки составляет около 4300 мм при колесной базе в 2555 мм. . Таким образом, Mokka получился приблизительно на 15 см длиннее, чем его основной конкурент Nissan Juke, а вот в дорожном просвете несколько проигрывает – 158 мм против 170 у Juke. Благодаря высокой линии крыши максимальный грузовой объем кроссовера достигает 1 372 л. По официальным данным, в салоне Mokka имеется целых 19 дополнительных отсеков, ниш для мелочей и разнокалиберных ящичков. Кроме того, в Opel адаптировали для кроссовера фирменную систему креплений Flex-Fix. На старте европейских продаж кроссовер предложат с тремя моторами на выбор. На роль базового назначен 117-сильный "атмосферник" объемом 1,6 л, топовым бензиновым двигателем будет считаться 1,4-литровый турбомотор, развивающий 142 л.с., а любителям тяжелого топлива адресован Mokka с мотором 1,7CDTI, имеющий в активе 132 л.с. и 300 Нм. Двигатели будут агрегатироваться с 6-ступенчатой МКПП, а шестидиапазонный "автомат" предложат в качестве опции. Опциональным станет и полный привод.

   Peugeot 4008

Peugeot 4008

   На старте продаж кроссовер получит четыре двигателя, три коробки передач и, вопреки ожиданиям, будет продаваться не только в Европе. В апреле первым из зарубежных стран новинку получит российский рынок. Французы использовали платформу уже известного Mitsubishi ASX. Кроссовер будет оснащаться четырьмя двигателями. Базовым станет 115-сильный 1,6-литровый бензиновый мотор, который сагрегатируют с 5-ступенчатой МКПП. Вторым бензиновым двигателем назначат двухлитровый 150-сильный агрегат, который будет поставляться либо с той же МКПП, либо с вариатором. Ожидается появление и двух дизелей. Как младший, 115-сильный 1,6-литровый HDi, так и старший, 150-сильный 1,8-литровый мотор, развивающий 300 Нм, сагрегатируют с 6-ступенчатой "механикой". Полный привод будет доступен в качестве опции для всех модификаций, кроме базовой.

   Ford Kuga

Ford Kuga

   Ford продемонстрировал в Женеве европейскую версию кроссовера Escape, которая выйдет на рынок под известным именем Kuga. Старта продаж стоит ожидать в начале 2013 года, причем кроссовер снабдят двумя дизелями и только одним бензиновым мотором. В основу новой Kuga легла та же платформа, что и у нынешнего поколения Ford Focus. Поэтому кроссовер получил не только новую систему полного привода, но и фирменную систему контроля тяги на передней оси Torque Vectoring Control. Кроссовер слегка увеличился в размерах по сравнению с предшественником – в частности, это привело к 80-литровому росту объема багажника и увеличению жизненного пространства салона. Гамму силовых агрегатов составят два двухлитровых дизеля – 140- и 160-сильный, а также бензиновый турбомотор семейства Ecoboost. При объеме в 1,6 л он развивает 175 лошадиных сил. Динамические характеристики кроссовера пока не сообщаются, но известно, что дизельные силовые агрегаты будут компоноваться с фирменным "роботом" PowerShift.

   KIA Cee'd

KIA Cee`d

   Компания Kia представила в Женеве новый Cee’d сразу в двух кузовах – пятидверный хэтчбек и универсал. Новинка стала чуть более спортивной и появится в продаже на европейском рынке в сентябре текущего года. Продажи хэтча стартуют с пятью двигателями на выбор – бензиновыми и дизельными мощностью от 90 до 135 лошадиных сил, но в Kia считают, что самым популярным в Европе мотором станет 1,6-литровый 125-сильный дизель. Несмотря на то, что он разгоняет хэтч до 100 км/ч только за 11 секунд, расход топлива мотора составляет всего 4 литра на 100 км. Самым мощным же мотором считается 1,6-литровый бензиновый двигатель, развивающий 135 л.с. С таким мотором ускорение до 100 км/ч занимает 9,9 секунды. На Kia Cee’d дебютирует новая КПП с двумя сцеплениями собственной разработки, которая будет доступна в качестве опции. Базовой коробкой назначена 6-ступенчатая "механика".

   Honda CR-V

Honda CR-V

   Японский автопроизводитель Honda представил в Женеве прототип нового кроссовера CR-V для европейского рынка. Четвертое поколение популярного кроссовера марки появится в продаже осенью текущего года. По сравнению с предыдущим поколением, новый кроссовер обладает более агрессивным дизайном. Новый CR-V для американского рынка продается в США с середины декабря прошлого года. Премьера прошла еще на автосалоне в Лос-Анджелесе осенью прошлого года. Кроссовер оборудован модернизированным 2,4-литровым мотором с системой i-VTEC, чью мощность незначительно увеличили – до 185 лошадиных сил. Он поставляется в паре с 5-диапазонной АКПП. Основным новшеством по части конструктивных изменений можно считать новую систему полного привода Real Time All-Wheel-Drive, которая оснащается так называемой "интеллектуальной системой управления". В Японии автомобиль поступил в продажу чуть раньше, чем в США. На родине базовая модификация нового CR-V получит исключительно передний привод и двухлитровый атмосферный мотор, развивающий 150 л.с. при 6 200 об/мин и 191 Нм крутящего момента при 4 300 об/мин. Агрегатироваться двигатель будет с бесступенчатым вариатором CVT, благодаря чему потребляет в среднем 6,9 л/100 км пути. Базовая модификация Honda CR-V в Японии оценена в 2 480 000 иен (около 32 000 долларов).

   Mitsubishi Outlander

Mitsubishi Outlander

   В рамках международного автосалона в Женеве состоялся мировой дебют третьего поколения кроссовера Mitsubishi Outlander. В Европе новинка получит на выбор, как передний, так и полный привод. В качестве моторов предлагаются 2,0-литровый бензин и 2,2-литровый дизель. Согласно пресс-релизу, автомобиль получил низкий уровень воздействия на окружающую среду (выброс не более 130 г/км), улучшенную безопасность, двухзонный климат-контроль, электропривод двери багажника, полноразмерный третий ряд сидений, регулируемое по вылету рулевое колесо, ксеноновые фары.

   Bentley EXP 9 F

Bentley

   Компания Bentley определилась со своими намерениями поучаствовать в развитии сегмента люксовых кроссоверов. Представлен концепт первого кроссовера в истории марки – его назвали EXP 9 F и снабдили шестилитровым W12. Дирк ван Брекель, дизайн-директор Bentley, считает, что новый концепт представляет собой абсолютную вершину сегмента SUV и новый ориентир для всех производителей, в чьих модельных рядах содержатся кроссоверы. Естественно, прототип создан в полном соответствии с фирменной дизайнерской стилистикой – это относится как к внешности, так и к роскошному интерьеру, построенному с широким использованием ценных пород дерева и дорогой кожи. Известно, что концепт EXP 9 F оснащен шестилитровым двигателем W12 с двойным турбонаддувом, развивающим 600 л.с. и 800 Нм, и восьмиступенчатым «автоматом», однако никаких других технических данных в Bentley пока не распространяют. Вероятнее всего, в качестве основы для разработки кроссовера использована платформа концерна VW, на которой построены, к примеру, Porsche Cayenne и VW Touareg. Судя по степени проработки концепта, вопрос о его серийном производстве уже решен. В Bentley обмолвились, что на конвейере кроссовер получит и четырехлитровый турбо-V8, и некую гибридную силовую установку.

   Audi A3

Audi A3

   Компания Audi представила в Женеве новое поколение хэтчбека A3. Автомобиль получил новое лицо и хорошо знакомый силуэт. Новинка стала первой моделью концерна Volkswagen, которая получила новейшую модульную платформу. Продажи новинки стартуют летом, примерная стоимость - 20 000 евро. Для Audi A3 уже зарезервированы четыре бензиновых мотора мощностью от 102 до 211 лошадиных сил и два дизеля. Первый развивает 105 л.с., второй, объемом 2 литра, появится на А3 в двух вариантах форсировки, 140 и 180 л.с. Однако недавняя утечка документов заставляет подозревать, что хэтчбек снабдят еще и новым мотором TFSI объемом 1,8 л и мощностью 180 "лошадей" вкупе с 7-ступенчатым "роботом" S tronic и полным приводом quattro.

   Volkswagen Cross Coupe

Volkswagen

   Представленный на Женевском автосалоне спортивный кроссовер Volkswagen Cross Coupe разработчики называют самым эффективным кроссовером в мире. Дизель-электрический гибрид хоть и не дотянул до знаменитых "однолитровых" концептов, отличается крайне низким аппетитом и завидной динамикой. Volkswagen Cross Coupe снабжен модернизированной силовой установкой суммарной мощностью 306 лошадиных сил и тяговым усилием в 700 Нм, ускоряется до 100 км/ч за 6,5 секунд, разгоняется до 220 км/ч и при этом расходует всего 1, 8 л на 100 км пути. Вместе с двумя электромоторами (по одному на каждую ось) работает 190-сильный дизель TDI (400 Нм), сагрегатированный с 7-ступенчатой DSG. Концепт может передвигаться и на одной электротяге. В этом случае максимальная скорость ограничена 120 км/ч, а пробег – 45 километрами. Что интересно, в случае использования только электротяги бортовая электроника отключает передний электромотор и дизель, оставляя в действии только задний электродвигатель. Таким образом, в электрорежиме Cross Coupe является заднеприводным кроссовером. Полный привод реализуется автоматически при интенсивном разгоне или при включении режима Off Road. Если же работает только дизельный двигатель, Cross Coupe становится переднеприводным.

   Nissan X-Trail

Nissan

   Японский автопроизводитель Nissan продемонстрировал в Женеве свой новый концепт Hi-Cross. Новинка представляет собой будущее поколение кроссовера X-Trail. Автомобиль получит основную семиместную компоновку салона, но также будет доступна и пятиместная версия. Судя по профилю машины, здесь не обошлось без оглядки на ставший популярным британский кроссовер Range Rover Evoque. Косвенное тому подтверждение – линия крыши, плечевая линия и едва заметные передние фары.

   SsangYong XIV-1

SsangYong

   Корейский компактный кроссовер представлен в виде близкого к серийному варианту концепте. Стилистически женевская премьера повторяет формы компактного концепта XIV-1, который дебютировал во Франкфурте в прошлом году. А в продаже новинка должна появиться уже в 2013 году, как еще один шаг в новой стратегии компании, направленной на Европу.

   BMW Grand Coupe 6

BMW

   Немецкий концерн BMW приготовил для автосалона в Женеве сразу четыре мировых премьеры. Впрочем, почти все они уже были представлены виртуально. Речь идет о BMW 6 Series Gran Coupe, новом BMW M6 Coupe, семейство BMW M Performance и новом BMW X6. Ключевая новинка - четырехдверное купе.

   Прототип 6 Series Gran Coupe дебютировал еще на автосалоне в Пекине в 2010 году. В самом конце прошлого года баварцы наконец представили серийный вариант нового флагманского спортивного купе. Четырехдверная модификация купе 6 серии несколько отличается размерами от соседей по модельному ряду: при длине 5007 мм, ширине 1894 мм и высоте 1392 мм она чуть длиннее и выше 6 Series, и имеет удлиненную колесную базу.

   Моторная гамма новинки будет состоять из трех турбомоторов: двух бензиновых и одного дизельного. Базовым назначена рядная турбо-"шестерка" объемом 3 литра, развивающая 320 лошадиных сил, в роли самого мощного двигателя выступает 4,4-литровый V8 мощностью 450 л.с. Трехлитровый дизель, который также доступен для новинки, развивает 313 л.с. и 630 Нм крутящего момента. Самое быстрое Gran Coupe ускоряется до 100 км/ч 4,6 секунды – такой результат показывают как 650i, так и 640d, но при этом дизельная модификация считается самой экономичной, расходуя 5,5 литров на 100 км.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела