Дорожники ищут открытые люки

Открытые люкиИ запирают их на замок

Открытые люки
"Торжественное" закрытие люков началось

   Дорожные службы Казани приступили к установке отсутствующих элементов ливневой канализации. Новые люки, решетки и дождеприемники оснащены специальными шарнирными механизмами и замковыми устройствами. Это поможет предотвратить хищение данных элементов, а также совершение актов вандализма.

   Напомним, всего в этом году город закупил 850 люков, 850 дождеприемников и 750 решеток дождеприемников на общую сумму 13,5 млн рублей. Их установка позволит привести в нормативное состояние 1000 колодцев, на которых сегодня отсутствуют крышки, решетки, обрушены или изношены элементы.

   В настоящее время уже установлено 78 люков, 15 решеток и 2 дождеприемника на улицах Четаева, Адоратского, Чистопольская, Амирхана, Волгоградская, Гаврилова, Гагарина, Копылова, Абсалямова, Ташаяк, Дубравная, Мавлютова, пр.Победы, Техническая, Меховщиков, Спартаковская, Р.Зорге, Ю.Фучика, Мидхата Булатова, Вишневского, Л.Булачная, Н.Ершова, Чернышевского, Учительская, Пушкина, Сафиуллина, Бр.Касимовых, Эсперанто, Оренбургский Тракт, Ак.Глушко, А.Кутуя, Сибирский Тракт, Крутая, Тыныч, Х.Бигичева, Сахарова, Гвардейская. Благодаря этому в некоторых местах решены многолетние проблемы затрудненного проезда и безопасности дорожного движения. Например, на перекрестке улиц Ташаяк и Коротченко, в районе дома № 72 по ул.Ад.Кутуя и дома № 75 ул.Меховщиков, на перекрестке улиц Техническая и Лебедева.

   В целом на нормализацию состояния сетей ливневой канализации город выделил 113 млн рублей.

   В настоящее время комитет благоустройства исполкома Казани приступил к разработке комплексной программы по развитию системы водоотведения и очистки поверхностных стоков города. Основными ее задачами станут проведение работ по восстановлению существующих и строительству новых сетей ливневой канализации, а также строительство очистных сооружений на выпусках системы. Данные меры позволят увеличить срок службы дорожного покрытия на автомобильных дорогах, повысить безопасность движения транспорта и устранить негативное воздействие на окружающую среду вследствие попадания загрязняющих веществ в водные объекты.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела