Вместо Ленинской дамбы - временная

Временная дамбаОт строительства понтонного моста решили отказаться

Временная дамба
Пропускная способность в направлении центра не снизится

   Сегодня на выездном совещании строительной среды были озвучены окончательные варианты организации движения на время реконструкции Ленинской дамбы, сообщает Бизнес-Online. Вместо строительства понтонного моста разработан вариант возведения временной объездной дамбы через Казанку протяженностью 840 метров.

   Въезд на временную дамбу со стороны Булака будет организован мимо ресторана «Парус» по дороге между цирком и Центральным стадионом. Далее дорога пересечет Казанку по временному мосту длиной 33 метра. Второй въезд, со стороны ул. Декабристов, будет располагаться ближе к концу действующей дамбы.

   Строящаяся дорога будет иметь фактически ту же пропускную способность, что и существующая дамба, отметил начальник управления капитального строительства и реконструкции Ильгиз Латыпов. Она будет иметь по две полосы в каждую сторону и пешеходную дорожку с одной стороны.

   От строительства понтонного моста совместно с минобороны РФ было решено отказаться. Как пояснил первый замначальника управления капитального строительства и реконструкции исполкома Юрий Петренко, стоимость однополосного моста шириной 5 метров составила бы 600 млн. рублей. Для сравнения: стоимость временной насыпной дамбы – 80 млн. рублей, и она включена в общую смету реконструкции Ленинской дамбы. Кроме того, понтонный мост, безусловно, позволяет переправиться с берега на берег – но по нему практически нереально организовать регулярное движение общественного транспорта и пешеходов.

   Мэр Казани Ильсур Метшин поручил в первую очередь решить вопрос движения общественного транспорта – по Ленинской дамбе ежедневно перевозится до 200 тыс. пассажиров.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела