В дни весенних каникул ГИБДД проведет рейды

В дни весенних каникул ГИБДД проведет рейдыНа дорогах Татарстана осложнена ситуация с детским травматизмом

В дни весенних каникул ГИБДД проведет рейды
О безопасности детей должны позаботиться родители

   За два месяца текущего года на территории Республики Татарстан было совершено 55 дорожно-транспортных происшествий с участием детей: один ребенок погиб, 63 – получили различные травмы. 

   Особое беспокойство продолжает вызывать ситуация с травматизмом детей-пассажиров. В январе и феврале произошло 23 ДТП, в результате которых 31 ребенок, перевозившийся в салоне автомобиля, получил травмы. В первый же день марта произошло два ДТП, в результате которых погибли двое детей, 8 и 11 лет. Причинами трагедий стали грубые нарушения правил дорожного движения водителями автомобилей – превышение безопасной скорости в сложных дорожно-метеорологических условиях и перевозка детей без использования детских удерживающих устройств.

   По данным Всемирной организации здравоохранения использование детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность в ДТП среди детей на 54%, риск получения травм – на 76%, тяжелых травм – на 92%.

   Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, особенно во время каникул, когда дети проводят большое количество свободного времени на улице, часто без сопровождения взрослых.

   Водители должны строго соблюдать все правила дорожного движения, в особенности скоростной режим, а также быть крайне внимательными при движении вблизи учреждений образования, остановок общественного транспорта, торгово-развлекательных комплексов во избежание наездов на детей, которые могут внезапно выбежать на проезжую часть.

   Детей в возрасте до 12 лет в салоне автомобиля следует перевозить только с использованием детских удерживающих устройств.

   Пешеходы должны помнить о том, что пересекать проезжую часть, особенно с детьми, следует только в специально отведенных для этого местах, предварительно убедившись в отсутствии приближающегося транспорта.

   Дети – самые незащищённые участники дорожного движения. И об этом, в первую очередь, должны помнить их родители.

   В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в период весенних школьных каникул, с 23 марта по 1 апреля, совместно с органами образования, заинтересованными организациями и ведомствами проводится комплекс мероприятий.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела