«Северсталь» проштампует Volkswagen

СеверстальВ этом году компания начнет поставлять автолист на калужский завод Volkswagen

Северсталь
Планы компании осуществились через 4 года

   «Северсталь», создавая че­тыре года назад СП с испанской Gestamp, которая выиграла тендер Volkswagen на поставку штампованных деталей для завода автопроизводителя в Калуге, надеялась стать для него поставщиком стали. Однако добиться этого компании Алексея Мордашова удалось только сейчас.

  Как рассказали РБК daily в «Северстали», в этом году компания начнет поставлять автолист на калужский завод Volkswagen. Планируется, что металлургическая компания будет делать это через своего партнера — испанскую Gestamp. «Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК) получил одобрение на поставки металлопроката для изготовления деталей шасси, бампера и подвески автомобилей марки VW Polo Sedan», — рассказал представитель «Северстали».

   Сейчас на калужское предприятие Volkswagen поставляются кузова со штамповочного предприятия Gespamp-Severstal. Ранее у «Северстали» не было аккредитации немецкого концерна, и автолист поставлялся ино­странными поставщиками. Теперь же, по словам представителя металлургической компании, «Северсталь» станет поставщиком стали для немецких автомобилей россий­ской сборки. «Продукция ЧерМК также будет использоваться для производ­ства деталей автомобилей VW Tiguan, Skoda Octavia и Skoda Fabia», — отметил собеседник. По его словам, в текущем году компания планирует поставить около 6—7 тыс. т автолиста.

   Кроме того, «Северсталь» подписала долгосрочное соглашение на поставки проката с корейским автопроизводителем Hyundai. «По новому соглашению планируется более чем двукратное увеличение объе­мов поставки в адрес Hyundai по сравнению с 2011 годом», — рассказал источник, знакомый с деталями сделки. По словам собеседника, автолист Череповецкого меткомбината используется для изготовления деталей кузова моделей Hyundai Solaris, Hyundai Solaris HB, Kia Rio. Также «Север­сталь» продлила соглашение с компанией Renault, сборка автомобилей которой проходит на московском заводе «Авто­фрамос».

   По мнению аналитика Rye, Man & Gor Securities Андрея Третельникова, данное сотрудниче­ство может благотворно сказаться на работе партнеров. «В прин­ципе цена на сталь во всем мире одинакова, однако тут может сыграть большую роль оптимизация расходов на транспортировку. Ранее качество листа российского производителя Volkswagen не устраивало, а сейчас «Северсталь» достигла хороших показателей и получила право на поставки», — рассуждает эксперт.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела