Снег прошедшей зимой отработал на 148%

Уборка снегаНо дорожники справились с поставленной природой задачей

Уборка снега
Уборка снега на всех фронтах прошла успешно... кроме тротуаров

   Новая система очистки города от снега, внедренная в Казани в прошлом году, с честью выдержала испытание в свою первую зиму, сообщает Мэрия Казани.

   По ее итогам дорожные службы вывезли с городских улиц 1,1 млн. тонн снега, что эквивалентно примерно 220 тыс. полностью загруженным самосвалам. Это меньше, чем аномально снежной зимой прошлого года, однако вдвое больше, чем до этого вывозилось в среднем за сезон. Существенно повысилась и оперативность ликвидации последствий снегопадов: дороги первой категории в основном очищались в течение 1-2 суток.

   Согласно официальным данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, всего с ноября по март этого года включительно в Казани выпало 251 мм осадков (примерно 110 см в пересчете на уровень снежного покрова). Хотя это и почти в 1,5 раза меньше, чем годом ранее, но все равно составляет 148% среднегодовой нормы для Казани. Наиболее снежным выдался декабрь (87 мм, 228% нормы), на втором месте – март (57 мм, 211% нормы). Ниже среднегодовых значений количество осадков оказалось в январе (28 мм, 86% нормы) и в феврале (20 мм, 70% нормы).

   Напомним, в рамках модернизации системы очистки города от снега в Казани был реализован целый комплекс мер.

   Во-первых, с использованием лизинговых механизмов приобретено 146 единиц снегоуборочной техники и оборудования. В результате парк снегоуборочных машин увеличился на четверть. При этом с лучшей стороны показала себя техника созданного в прошлом году СП "Кама-Boshung".

   Во-вторых, была существенно усовершенствована логистика и организация работ. Город был поделен на 4 четыре зоны, за каждую из которых отвечает генподрядчик, база которого находится на данной территории. Были разработаны новые маршрутные карты с транспортным плечом, не превышающим 5 км. Благодаря оснащению техники навигационным оборудованием, ход работ в режиме онлайн контролировали диспетчерские пункты.

   В-третьих, принципиально расширены мощности по утилизации снега. До последней зимы в городе была лишь одна стационарная снегоплавильная камера (по ул.Портовая).

   Теперь в Казани построены еще 5 станционарных снегоплавильных пунктов (по улицам Несмелова, пр.Победы, Воровского, Васильченко и Тульская), а также приобретены две мобильные снегоплавильные установки для работы в центральной части города.

   Это позволило утилизировать 315 тыс. тонн снега, то есть порядка трети от общего объема. В дальнейшем их долю планируется довести до 70-80%.

   В-четвертых, порядка 40% дорог в этом году обрабатывались современными противогололедными материалами, а не традиционной песко-соляной смесью. На эти цели израсходовано 8,3 тыс. тонн реагента «Бионорд». Благодаря этому ситуацию с гололедом на проезжей части удавалось держать под контролем, несмотря на частые перепады температур. Своевременно проводить противогололедную обработку дорог подрядчикам помогали две метеостанции, установленные в районе моста «Миллениум» и на Оренбургском тракте.

   Вместе с тем, большой проблемой, как показал нынешняя зима, остается очистка от снега и наледи тротуаров. Если проезжую часть убирают машины, то пешеходные пути в основном приходится расчищать вручную. Для решения этой проблемы в настоящее время городские власти рассматривают вопрос о приобретении малогабаритной техники. Однако даже она не сможет работать там, где внутри тротуара расположены опоры наружного освещения и рекламные конструкции.

   Вторая острая проблема, сильно затрудняющая уборку улиц от снега, - это оставленные на ночь у обочины автомобили. Для ее решения ОГИБДД в течение всей зимы занималась эвакуацией припаркованного в неположенных местах транспорта, в том числе и большегрузного. А подрядные организации, в свою очередь, начали устанавливались предупреждающие аншлаги в местах, где запланирована уборка.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела