Нива отпраздновала юбилей

Нива 4х45 апреля 1977 года Волжский автозавод произвел первый серийный полноприводный автомобиль

Нива 4х4
Нива (опытный образец 1973 года)

   Им стал ВАЗ 2121 - "Нива". С этого дня начался отсчет жизни этого автомобиля - удивительной и принесшей немало побед и наград.

   Уже через два года после начала серийного производства Нива вошла в тройку лучших автомобилей мира. В 70-х - начале 80-х ВАЗ 2121 был вне конкуренции не только в России, но и за рубежом. Нива стала первым отечественным автомобилем, по-настоящему востребованным зарубежным рынком, она поставлялась в 110 стран мира, было время, когда до 70 % произведенных вездеходов ВАЗ продавал на экспорт.

   Бесспорный успех Нивы на мировом рынке развивался параллельно с ее триумфальным шествием по арене мирового автоспорта. Различные модификации этого автомобиля успешно выступали и занимали призовые места в самых престижных ралли-рейдах: Ралли фараонов, Алжирское ралли, трансафриканский Атлас, Париж-Дакар и др. На счету достижений вазовского внедорожника, побывавшего на всех континентах, работа в экстремальных условиях Антарктиды, высадка на Северный полюс, мировой рекорд покорения высоты более пяти тысяч метров в Гималаях.

   Во второй половине 2005 года у внедорожников, производимых АВТОВАЗом, сменилось название. Сегодня это - LADA 4х4; легендарный вездеход все эти годы продолжает пользоваться стабильным спросом в России и за рубежом. В десятках стран мира действуют клубы любителей этого автомобиля.

   АВТОВАЗ неоднократно обновлял базовую LADA 4х4 с учетом меняющихся требований рынка. В июле 2009 года начал производить модернизированную версию LADA 4х4. Модернизации подверглись практически все основные узлы автомобиля, включая двигатель, сцепление, трансмиссию, рулевое управление; и все эти конструктивные изменения были направлены в первую очередь на улучшение надежности, повышение ресурса и потребительских качеств легенды из Тольятти.

   Удачная конструкция LADA 4х4 позволила разработать на этой платформе несколько десятков транспортных средств различного назначения - специальные версии LADA 4х4 производятся для МЧС, МВД, пожарной охраны и других спецслужб. И популярный внедорожник Chevrolet NIVA, выпускаемый совместным предприятием АВТОВАЗа и GM - Джи Эм-АВТОВАЗ - унаследовал лучшие черты и технические характеристики ВАЗовского вездехода.

   LADA 4х4 входит в десятку самых продаваемых автомобилей в России. В 2011 году АВТОВАЗ произвел и реализовал 7 846 трехдверных и пятидверных LADA 4х4; всего за 35 лет завод и его партнеры выпустили более 2-х миллионов трех- и пятидверных внедорожников.

   "Завод наш способен сделать внедорожник третьего поколения, - говорит создатель Нивы Петр Прусов. В планах АВТОВАЗа продолжить дальнейшее развитие семейства 4х4 - сейчас завод занимается концептуальной проработкой внедорожника третьего поколения.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела