Mercedes-Benz ищет дилера в Казани

MercedesВладельцы автомобилей этой марки недовольны сервисом

Mercedes
Пока представители марки есть только в Набережных Челнах

   После годичного перерыва после банкротства официального дилера «Мерседеса» в Казани германский производитель начал делать осторожные шаги на казанский рынок, сообщает Бизнес-ONLINE. До сих пор единственным дилером и авторизованным сервисным партнером люксовой марки в Татарстане была челнинская компания «Центр-Кама». Такая ситуация, мягко говоря, не устраивает владельцев германской марки, львиная доля которых сконцентрирована в столице республики. Ведь им приходится не только выстаивать очередь на ТО, но и терять как минимум целый день на дорогу до Набережных Челнов и обратно.

   Как сообщили в пресс-службе компании «Мерседес-Бенц РУС», 20 марта стартовал прием заявок на тендер для организации дилерских центров и сервисных станций «Мерседес-Бенц» в Казани и Набережных Челнах. Условия конкурса, сроки его проведения, количество заявок и имена претендентов компания не разглашает. Интересно, что вопреки ожиданиям владельцев германских авто и наблюдателей, по информации официального сайта «Мерседес-Бенц РУС», компания пока не собирается открывать в Казани полноценный дилерский центр. Речь идет только о сервисном обслуживании легковых автомобилей, а так же продаже и обслуживании малотоннажников (Sprinter, Vito и Viano). В Набережных Челнах германский производитель так же ищет партнера на легкие коммерческие автомобили.

   Однако, по мнению аналитика агентства «Автостат» Азата Тимерханова, скорее всего, будущий казанский партнер «Мерседес-Бенц РУС» по обслуживанию легковушек и сервису и продаже малотоннажных авто в последствии станет полноценным дилером германской марки – если докажет компетенцию, ответственность и порядочность. «Как правило, продажу и обслуживание легковых и коммерческих автомобилей осуществляет один и тот же дилер в регионе, - сказал он. – Правда, есть дилеры, которые занимаются только легковыми автомобилями». Очевидно, потому что на них существенно выше спрос со стороны покупателей.

   По мнению участников рынка, знакомых с политикой германского концерна, новый дилер легковых автомобилей Мерседеса в Казани не появится до тех пор, пока не будут выполнены все обязательства прежнего. «Вопрос связан с предыдущим дилером этого бренда в нашем городе. Получить со стороны Мерседеса какие-либо комментарии мы тоже не можем, поскольку дело сложное, затянувшееся, и неизвестно, когда оно разрешится до конца, - рассказал заместитель генерального директора группы компаний «КАН АВТО» Сергей Чернов. – При этом разрешение вопроса дилерства возможно только тогда, когда все обязательства предыдущего дилера будут расшифрованы и оплачены. Но этого никто не сделает, кроме самой группы, которая объявила себя банкротом».

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела