Инспектора отдали под суд

Инспектора отдали под судЗа содействие в страховых мошенничествах

Инспектора отдали под суд
Сотрудник ГИБДД составлял справки о фиктивных ДТП

   Уголовное дело в отношении бывшего инспектора полка ДПС ГИБДД УВД по Казани направлено в Верховный суд РТ. 39-летний Радик Мубараков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия»), ч.1 ст.292 УК РФ («Служебный подлог»).

   По версии следствия, в течение 2010 года Радик Мубараков за денежное вознаграждение составлял фиктивные справки о якобы имевших место дорожно-транспортных происшествиях, а также постановления о наложении штрафов на вымышленных виновников ДТП. В последующем он передавал документы владельцам автомобилей, которые, в свою очередь, с их помощью получали страховые возмещения.

   Всего бывшему инспектору вменяется 7 эпизодов преступной деятельности. Один из них произошел в сентябре 2010 года, когда жительница Казани, подготовила объяснение от имени участников ДТП, в котором якобы пострадал ее автомобиль «Тойота Камри», а также схему происшествия и список полученных повреждений. За вознаграждение в 7 тыс. руб. Радик Мубараков оформил по факту ДТП необходимые документы, которые позволили женщине получить страховую выплату.

   Свою вину мужчина признал полностью. В настоящее время по обвинению в мошенничестве уже осужден один из водителей, пользовавшийся услугами инспектора, уголовные дела в отношении еще троих находятся на стадии предварительного расследования, сообщает помощник руководителя СУ СКР по РТ.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела