Гонки на тарантасах

Гонки на тарантасахКазанцы поедут в Москву на чемпионат "Red Bull"

Гонки на тарантасах
Казанский самодельный аппарат для гонок

   1 июля в Москве пройдут первые в России гонки на самодельных аппаратах «Red Bull Soapbox» или «Red bull гонки на тарантасах». На сегодняшний день от Татарстана подано более 160 заявок, а в целом же по России - около 3 тысяч, сообщает ИА Татар-Информ. При этом, по словам организаторов, в финальных гонках участие примут лишь 60 «транспортных средств», которые будут соответствовать техническим требованиям: они не должны быть оснащены дополнительными устройствами (педалями, приводами или иными двигателями), не допускается использование модифицированных транспортных средств, должно быть не больше 4 метров в длину и 2-х метров в ширину, вес транспортного средства не должен превышать 80 кг и оно обязательно должно иметь тормозную систему.

   Изначально все желающие должны направить эскизы будущего «болида» и лишь после получения информации о том, что они прошли, участники могут начать строительство своего «чудо транспорта». Однако же казанские ребята воплотили свою задумку в жизнь еще до объявления результатов.

   Созданный непосредственно для поездки на гонки «болид» «Мыльница» представляет собой обычную ванну на колесах, которая снабжена передвижным механизмом, рулем и ручным тормозом. Для красоты и завершения образа авторы использовали монтажную пену.

   Материалы же для создания тарантаса нашлись на собственных балконах, дачах и гаражах - это позволило обеспечить минимальный бюджет.

   Суть гонок проста – нужно максимально быстро проехать 500-метровую асфальтированную трассу с 10-процентным уклоном на созданном колесном механизме, при этом судьбоносными для команд станут оценки, которые они получат от жюри за уникальность «тарантаса» и 30-секундное выступление перед стартом.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела