Казань готовится к парковочным войнам

Парковка в КазаниК повышению штрафов за неправильную парковку должны быть подготовлены паркинги

Парковка в Казани
Как Казань готовится к повышениям штрафов

   Мэр Казани Ильсур Метшин ознакомился с ходом строительства многоуровневых паркингов в центре Казани. Они, по его мнению, помогут значительно улучшить транспортную ситуацию в исторической части города.

   Первым градоначальник посетил многоуровневый паркинг на ул.Островского вместимостью около 200 машин. Значительная часть работ застройщиком здесь уже выполнена и открытие намечается на лето текущего года.

   «Это один из самых востребованных паркингов. Рядом расположены станции метро, магазины, рестораны, «Баскет-холл». Люди приезжают в этот район отдыхать и им не нужно будет ломать голову над вопросом, где оставить машину», - отметил Ильсур Метшин.

   По мнению градоначальника, важным моментом является то, что данный паркинг будет работать 24 часа. Часть мест на парковке будет отдана сотрудникам близлежащих организаций, а более 70% мест - сторонним автомобилистам, что поможет разгрузить все близлежащие улицы от припаркованных по обочинам машин.

   Не менее важное значение имеют и парковочные комплексы на ул.Профсоюзная на пересечении с улицами Астрономическая (300 мест) и К.Наджми (275 мест). Паркинг на пересечении ул.Профсоюзная-ул.К.Наджми пока находится в наименьшей степени готовности. Как объяснили Ильсуру Метшину, связано это с трудностями, которые возникли на стадии земляных работ. Тем не менее, сейчас все проблемы решены и до конца года паркинг планируется сдать в эксплуатацию.

   «Новые парковочные места на Профсоюзной необходимо организовать до ноября. На это время намечена сдача нового Ленинского моста, к тому же мы завершаем строительство дороги по ул.Тихомирнова с выходом на ул.Профсоюзная. Таким образом в центре города у нас появится еще одна важная магистраль, которая будет не менее значимой, чем улицы Право- и Лево-Булачная. Для организации беспрепятственного движения необходимо убрать транспорт, который сейчас стоит вдоль дороги», - отметил Мэр Казани.

   «С июля текущего года вступает в силу закон, в соответствии с которым штрафы за парковку в неположенном месте повысятся до 1500 рублей. Наша принципиальная позиция – мы не можем устанавливать знаки, запрещающие парковку там, где не созданы соответствующие условия. Поэтому, в текущем году необходимо завершить строительство паркингов. Темпы работ набраны хорошие. Теперь важно хорошо отработать летний сезон», - резюмировал Ильсур Метшин.

   Напомним, что многоуровневые паркинги строятся также по следующим адресам: пересечение улиц Московская и Г.Камала, ул.Суконная (квартал Б), ул.Подлужная (около НКЦ «Казань»), ул.Чистопольская, пересечение улиц Беломорская и Челюскина, привокзальная площадь, Оренбургский тракт, пересечение улиц Большая Красная и Карла Фукса. В начале года сдан в эксплуатацию паркинг на ул.Батурина близ здания Исполнительного комитета Казани.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела