Водители, "попавшие под столб", пойдут в суд

Столб упал на автомобилиДело в том, что владелец столба не объявился

Столб упал на автомобили
Столб, обрушившийся на автомобили, сгнил у основания

   Водители трех автомобилей, которые 24 апреля раздавил упавший фонарный столб на улице Ершова, помимо материального ущерба, будут добиваться через суд еще и моральной компенсации.

   Интересы пострадавших будет отстаивать компания «ООО Правоведъ +».

   - Установлено, что владелец столба - «Казгорсвет», его номер переписан, - рассказал журналисту КП руководитель компании Константин. - Первым к нам обратился Сергей Калинин, «КИА» которого пострадала сильнее всего. Сейчас владельцы ждут документы из ГАИ, после чего обратятся в свои страховые, а затем уже мы проведем повторную оценочную экспертизу.

   Однако, банальным восстановлением автомобилей, виновные не отделаются, заявляет сторона защиты.

   - В центре Казани на машины падает фонарный столб, разве это нормально? - недоумевает Константин. - Мы будем добиваться и компенсации морального вреда.

   Напомним, ЧП произошедшее на улице Ершова, вполне могло бы украсить любой голливудский экшен. Дуги троллейбуса зацепили провода натянутые над дорогой и столб, на котором они были закреплены, рухнул на проезжающие машины.

   Автолюбителям, на чьи машины упала многотонная махина, повезло, если в данном случае вообще уместно говорить о везении: из своих машин, а вернее из того, что от них осталось, они выбрались живыми и здоровыми.

   - Время было примерно 11.30. Я стоял в пробке в сторону Советской площади, - вспоминает страшные секунды Сергей Калинин. - Включил первую, проехал метра два и тут услышал жуткий скрежет.

   Серебристая «КИА» Сергея стоявшая во втором ряду приняла на себя основной удар. Крыша его машины превратилась в лепешку, сравнявшись с уровнем дверей.

   - У меня был шок, просто не понимал что происходит. В какой-то момент даже подумал, что все в порядке, запаниковал только когда захотел выйти, - с ужасом говорит Сергей. – Все двери заклинило, я не мог выбраться и боялся, что столб покатится вперед и придавит меня.

   Женщина в красном «Фольксвагене» ехала по правой полосе. Каким-то чутьем она поняла, что стоит нажать на тормоз.

   - Вижу, что-то справа падает, - вспоминает женщина. - Затормозила и столб приземлился мне на капот.

   Лампы шестиметрового столба вонзились в крышу «Калины» ехавшей в третьем ряду.

   Железные прутья пробили машину как раз в том месте, где установлено детское кресло, к счастью в момент аварии ребенка в автомобиле не было.

   Спустя несколько минут к месту ЧП съехались спасатели, полиция, скорая и аварийная служба. Общими усилиями они подняли столб и откатили его к обочине. Аварийные службы тут же стали натягивать провода. А пострадавшие, немного оклемавшись, принялись подсчитывать ущерб. Две поврежденные машины оказались застрахованы, а вот владельцу Киа придется обивать пороги судов.

   - Полгода на ней ездил, все было хорошо, ни одного намека на аварию, а тут сразу бах…- причитает Сергей. - «КАСКО» нет, будем искать правду в судах.

   Кому принадлежит столб ни полицейские, ни аварийные службы сказать не смогли.

   По одной из версий троллейбус, потянувший столб, сыграл, конечно, роковую роль. Но ЧП могло произойти и без него: столб давно отслужил свое, асфальт здесь часто меняли, да и грунтовые воды «помогли». Основание проржавело.

   - Вы посмотрите, - говорит специалист «Метроэлектротранса» Василий, ковыряясь в яме. - Основание уже подгнило, арматура давно сломалась, этим столбам больше 50 лет, они все на честном слове держатся. По сути, тут каждый вдоль этой улицы свалиться может.

   Учитывая, что столбов на улице Ершова десятки, какой из них упадет – не угадаешь.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела