60 литров крови для пострадавших в ДТП

Авто-МотоДонорСдали казанские автолюбители

Авто-МотоДонор
Члены авто и мотоклубов сдали кровь

   60 литров донорской крови собрали участники всероссийской акции «АвтоМотоДонор» позавчера в Казани. Кортеж автомобилей и мотоциклов проследовал от нового ипподрома по улицам столицы, а затем направился к Республиканской станции переливания крови, где донорами стали 60 человек. В акции приняли участие ведущие автоклубы.

   Ежегодно в России тысячам пострадавших требуется переливание компонентов крови. Став донором и привлекая к донорскому движению других, каждый оказывает помощь тем, кто остро в ней нуждается.

   Проведение донорской акции накануне праздничных мероприятий - праздника Весны и Труда, 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне позволит не только создать дополнительный резерв крови на выходные и праздничные дни, но и пополнить базы данных новыми донорами, которые могут быть привлечены в случае экстренной необходимости, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

   Слово “донорство” происходит от латинского слова donare, которое означает добровольный отказ здорового человека (донора) от своего органа (крови) пользу больного, который в нем нуждается. Donare (лат.) – подарок, пожертвование, благотворительно Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается и спасти его жизнь. А так же получить от государства денежную компенсацию. Искусственной альтернативы продуктам крови на данный момент не существует. Пожертвованная донорами кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожёгах и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь 4-5 пациентам.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела