Инспекторы и приставы объединятся

Инспектор ДПСВопрос о совместной работе ГИБДД и ФССП обсуждался между главами ведомств

Инспектор ДПС
Выписывая штраф, инспектор должен быть уверен, что сумма будет оплачена

   На этой неделе в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России состоялось совместное межведомственное совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие руководители органов управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации и руководители подразделений Федеральной службы судебных приставов.

   С приветственным словом к участникам обратились Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-майор полиции Виктор Нилов и Главный судебный пристав Российской Федерации действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса Артур Парфенчиков.

   На совещании обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия ведомств в области обеспечения принципа неотвратимости наказания, в частности – обеспечения исполнения постановлений о наложении административных штрафов.

   В ходе совещания Виктор Нилов подчеркнул, что ни в одной сфере общественных отношений не пресекается такое количество правонарушений, как в области дорожного движения. Ежегодно в Российской Федерации возбуждается свыше 56 млн. дел об административных правонарушениях. Подавляющее большинство примененных административных наказаний (95% или 51,6 млн.) связано с наложением административного штрафа. При этом эффективность такого вида наказания как административный штраф, направленного на предупреждение нарушений ПДД, находится в прямой зависимости от его неотвратимости.

   Обсуждался вопрос об активном внедрении новейших информационных технологий, в части организации межведомственного электронного документооборота. «Сегодня уже третья часть постановлений (в 2011 году – 16 млн.) выносятся средствами автоматической фиксации нарушений. И вся их обработка, включая подписание, осуществляется в электронном виде» - сказал Виктор Нилов.

   Со своей стороны заместитель директора ФССП России Татьяна Игнатьева в своем докладе подтвердила, что постановления о взыскании административных штрафов, вынесенные органами Госавтоинспекции, составляют значительную долю не только в общем количестве постановлений уполномоченных органов (72%), но и в общем количестве всех категорий исполнительных документов (21%).

   По данным ведомственной статистической отчетности ФССП России в 2011 году на исполнении с учетом остатка находилось 10,6 млн. постановлений органов Госавтоинспекции о взыскании административных штрафов на сумму 3,9 млрд. руб.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела