КамАЗ расскажет о бережливом производстве

КамАЗ20-21 сентября в Набережных Челнах «КАМАЗ» по инициативе генерального директора «Ростехнологий» Сергея Чемезова проводит конференцию для руководителей предприятий, входящих в корпорацию

КамАЗ
КамАЗ прогрессирует, внедряя принципы бережливого производства

   В ходе мероприятия будет продемонстрирован положительный опыт «КАМАЗа» по внедрению принципов «бережливого производства» (Lean) и созданию «Производственной системы «КАМАЗ».

  Суть принципов бережливого производства, на которых построена «Производственная система «КАМАЗ», заключается в рациональном использовании имеющихся ресурсов, устранении всех видов потерь, повышении интенсивности и ответственности работников и постоянного систематического улучшения качества и процедур на производстве и в офисах. Благодаря их внедрению компания получила около 19 млрд. рублей экономического эффекта, которые направлены на развитие и модернизацию «КАМАЗа».

   В работе конференции примут участие около 250 человек, представляющих более 150 организаций «Ростехнологий». В течение двух дней сотрудниками «КАМАЗа» и зарубежными специалистами в области бережливого производства будут организованы мастер-классы и практические занятия непосредственно в производственных подразделениях предприятия. Планируется посещение автомобильного, прессово-рамного, кузнечного заводов и завода двигателей, где достигнуты наибольшие успехи по внедрению Lean-технологий.

   Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин отмечает: «Внедрение принципов «бережливого производства» является неотъемлемым условием устойчивого развития компании в условиях глобальной конкуренции. Lean-технологии позволяют организовать производство в соответствии с современными требованиями. Например, без дополнительных инвестиций нам удалось увеличить производительность труда на главном сборочном конвейере почти в 4 раза».

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела