Госдеп США о дорогах Украины

УкраинаРекомендации по путешествию на автомобиле

Украина
Американцы дали инструкции по путешествиям в Украину

   Госдепартамент США опубликовал правила безопасности дорожного движения и дорожных условий для американцев, которые собираются в путешествие по Украине на автомобиле. Об этом сообщает Независимое бюро новостей, ссылаясь на официальный сайт ведомства.

   «В Украине будьте готовы столкнуться с дорожными условиями, значительно отличающимися от действующих в Соединенных Штатах», – говорится в сообщении.

   «В целом дороги в Украине, за чертой крупных городов, находятся в плохом состоянии и не освещены. Вам нужно все время ехать так, будто вас кто-то сейчас будет атаковать (в оригинале – defensively, то есть «оборонительно» – ред.), поскольку местные водители массово игнорируют правила дорожного движения», – отмечает Госдепартамент.

   «Водители зачастую плохо обучены или покупают свои водительские удостоверения, или вообще обходятся без таковых. Украинские автомобилисты также часто агрессивно настроены и, как правило, игнорируют права пешеходов, даже при четко обозначенном пешеходном переходе», – отмечают в американском ведомстве.

   Также США предупреждают своих соотечественников, что среди украинских автолюбителей считается нормой ездить по тротуарам. «Если вы идете пешком, берегитесь водителей, которые едут или паркуются на тротуаре. Многие авто, включая такси, не соответствуют привычным для США стандартам безопасности», – отмечается в сообщении.

   Госдеп США предупреждает, что гаишников в случае ДТП «нужно ждать, сколько бы времени это ни заняло, поскольку самостоятельное перемещение транспортного средства на обочину расценивается как уголовное преступление».

   «Часто это может растянуться на несколько часов... Зачастую полицейские не знают английского языка», – предупреждают американцы.

   Также в американском ведомстве не рекомендуют выезжать ночью или в зимнее время за пределы крупных городов, но без объяснения причин. Кроме того, там отмечают, что несмотря на присутствие дорожного сервиса, заправочных станций и СТО, украинские стандарты обслуживания далеки от американских.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела