В Казани 5789 ветхих столбов вдоль дорог

Ветхий столбКазгорсвет дал полный отчет по освещению улиц и аварийности световых опор

Ветхий столб
Почти 6000 столбов в Казани признаны ветхими

   В 2011 году и первом квартале 2012 года МУП «Казгорсвет» выполнило капитальный ремонт наружного освещения на 23 объектах. В его рамках проведен ремонт 725 светоточек. Общий объем финансовых затрат составил 16 млн. 957 тыс. рублей.

   В частности, в Кировском районе капремонт наружного освещения прошел на территории детского сада №228, на улицах Минусинская и Казахская. В Приволжском районе – на улицах Надпойменная, Ферма-2, Кулагина и Авангардная. В Советском районе работы проведены на 10 улицах и в пос.Большие Клыки, в Вахитовском районе – на 4 улицах, в Авиастроительном – на 2 улицах.

   В целях минимизации затрат на капремонт были использованы материалы, демонтированные при строительстве Большого Казанского Кольца (БКК) и переданные на склад «Казгорсвета». Речь идет об опорах, светильниках и проводах, которые находятся в хорошем рабочем состоянии и не выработали свой ресурс. Установка этого оборудования на периферийных улицах позволила получить существенную экономию: при покупке новых материалов затраты на капремонт выросли бы на треть от общей суммы.

   Также в 2011 году проведен капитальный ремонт 30 шкафов управления наружным освещением на сумму 2 млн. рублей. В городе уже заменено более 4000 ламп, находящихся в эксплуатации 5-6 лет. В текущем году предстоит заменить еще 3200 ламп.

   В рамках текущего содержания сетей наружного освещения в 2011 году заменено более 60 аварийных опор. Работы проведены на Сибирском тракте, улицах Девятаева, Татарстан и других. В настоящее время идет подготовка к замене 30 ветхих опор – эта работа завершится к концу мая.

   Между тем, проблема аварийных столбов в Казани остается острой: из 34 532 опор уличного освещения 5789 отслужили больше двух сроков эксплуатации. Сегодня самые опасные опоры стоят на Сибирском тракте, улицах Девятаева, Восстания, Ершова, Технической и других. Однако из-за отсутствия достаточного финансирования вопрос повсеместной замены ветхих опор остается открытым.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела