В Казани прошла акция «Некуда спешить»

Некуда спешитьВодителям и пешеходам расказали правду о ДТП

Некуда спешить
Казанцам объясняют, почему "некуда спешить"

   Госавтоинспекция МВД России при поддержке Российского Союза Автостраховщиков и общественной организации «Движение без опасности» реализует проект по пропаганде безопасности дорожного движения «Некуда спешить». Его цель – еще раз напомнить самой широкой аудитории о бессмысленности и смертельной опасности превышения скорости.

   Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, и нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин дорожно-транспортных происшествий. В 2011 году из-за превышения безопасной скорости на территории России произошло более 50 тысяч ДТП, на территории Республики Татарстан – более 1600.

   Водителям следует знать, что столкновение автомобиля с препятствием или другим автомобилем при скорости 80 км/ч для человека, находящегося в салоне и непристегнутого ремнем безопасности, равноценно падению с восьмого этажа, при 60 км/ч – с пятого этажа, а при 40 км/ч – со второго.

   Несмотря на то, что превышение скорости часто становится причиной тяжелых дорожно-транспортных происшествий, водители относятся к этой проблеме без должного внимания.

   В рамках кампании «Некуда спешить» проводятся выездные мероприятия по профилактике аварийности на дорогах, в том числе по практическому обучению самой незащищенной категории участников дорожного движения, детей, основам безопасного поведения на дорогах. Занятия проводятся с использованием специализированного учебного автобуса «Школа дорожной безопасности». Уникальное транспортное средство, снабженное современным мультимедийным оборудованием, позволяет проводить занятия с максимальной эффективностью. С помощью него, например, демонстрируется работа ремней безопасности в ходе имитируемой дорожной аварии.

   Автобус прибыл в Казань 18 мая и разместился на территории Управления ГИБДД МВД по РТ. В этот день на территории комплекса Управления прошло информационно-пропагандистское мероприятие «Некуда спешить» в рамках одноименной всероссийской социальной компании. На плацу Управления были организованы развлекательно-познавательные конкурсы для детей на знание правил дорожного движения, такие как фигурное вождение велосипеда, конкурс рисунков на асфальте, спортивная эстафета, прошла выставка авто- и мототранспорта дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции, картов, автомобилей детско-юношеской автомобильной школы.

   Также стартовал первый этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание – дети!», которое проводится в целях работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних. Первый этап продлится до 18 июня.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела