В Казани участились сезонные ДТП

ВелодорожкаМотоциклисты и велосипедисты ухудшают статистику аварийности

Велодорожка
Водителям двухколесных ТС напоминают об опасности

   С наступлением теплого времени года на дорогах Казани началось активное использование так называемого «сезонного» транспорта. Это велосипеды, скутеры и мотоциклы. Госавтоинспекция Казани настоятельно рекомендует водителям двухколесных транспортных средств соблюдать все правила безопасности, а также использовать все необходимые средства защиты.

   Как отмечают в ГИБДД города, данные транспортные средства не запрещены для движения по дорогам общего пользования, однако должны эксплуатироваться с соблюдением правил дорожного движения. В большинстве случаев велосипедисты, скутеристы и мотоциклисты при движении по проезжей части игнорируют практически все правила безопасности. Но наибольшую озабоченность Госавтоинспекции вызывает то, что за рулем «сезонного» транспорта оказываются дети и подростки, а в конструкции скутеров, велосипедов и мотоциклов отсутствует такой параметр, как «пассивная безопасность». Все это вкупе с высокой интенсивностью движения на городских магистралях приводит к дорожным происшествиям, которые во многих случаях заканчиваются для водителей двухколесных транспортных средств серьезнейшими травмами либо летальным исходом.

   Так, в этом году с участием вело-мототранспорта и скутеров зарегистрировано 29 ДТП, в которых 2 человека погибли и 29 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Причем, в 45% случаев, в том числе и в 2 ДТП со смертельным исходом, аварии произошли с участием мотоциклистов.

   Госавтоинспекция Казани настоятельно рекомендует водителям двухколесных транспортных средств соблюдать все правила безопасности при движении по проезжей части дорог, а также использовать все необходимые средства защиты – мото- или велошлемы, наколенники, налокотники, а также не перевозить на транспортном средстве пассажиров без соответствующей экипировки. Кроме этого, необходимо помнить, что велосипедистам и водителям скутеров запрещено разворачиваться и поворачивать налево на дорогах, где более двух полос для движения, а также пересекать проезжую часть на двухколесном транспортном средстве по пешеходному переходу. Необходимо спешиться и перейти дорогу, ведя велосипед или скутер руками.

   Пресс-служба ГИБДД Казани также напоминает, что двигаться по проезжей части юным велосипедистам рекомендуется по достижении 14 лет, а садиться за руль мопедов/скутеров и мотоциклов запрещено до 16 лет. Взрослым же рекомендуется при приобретении в подарок ребенку двухколесного транспортного средства объяснить подростку, как нужно им пользоваться и какие правила безопасности необходимо знать и соблюдать, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела