Инспектор ГИБДД отказался от взятки в 500 рублей

500 рублейИ передал нарушителя в руки сотрудников группы экономической безопасности

500 рублей
Водителя будут судить за взятку в 500 рублей

   Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении 23-летнего Илюса Батырова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

   Как полагает следствие, 27 февраля 2012 года Батыров на автомашине ВАЗ 211240 двигался по автомобильной дороге «Набережные Челны -  Заинск» в сторону города Заинск по территории Тукаевского муниципального района. По версии следствия, в нарушение п. 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, он управлял вышеуказанной автомашиной, на которой на передних боковых стеклах имелись покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ.

   По мнению следствия, возле перекрестка на повороте в с. Биклянь Тукаевского муниципального района на автодороге «Набережные Челны-Заинск» автомашина под управлением Батырова была остановлена инспектором группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по Тукаевскому району. Как полагает следствие, в служебной полицейской автомашине «Fiat Albea» Батыров предложил и попытался передать в качестве взятки инспектору (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по Тукаевскому району деньги в сумме 500 рублей, которые последний не принял. После этого Батыров был задержан сотрудниками группы экономической безопасности и противодействии коррупции отдела МВД России по Тукаевскому району.

   Дело для рассмотрения направлено в Верховный суд Республики Татарстан.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела