О ремонте дворов

РемонтЧто сделано и что планируется

Ремонт
Ремонт дворовых территорий в Казани начался 10 мая

   В Казани полным ходом идут работы по капитальному ремонту дворов, который стартовал 10 мая. На сегодняшний день работы развернуты на 60% территорий. Всего в течение лета планируется отремонтировать 200 дворов и 12 внутриквартальных проездов площадью 190 тыс.м2. Перемены к лучшему почувствуют порядка 80 тысяч горожан.

   В программу вошли дворовые территории как целых микрорайонов (по улицам Чистопольская, Советская, Кирпичникова, Сибирскому тракту), так и отдельные дворы, требующие безотлагательного ремонта (по улицам Баумана, Пушкина, Кр.Позиции, Волочаевская, д.1, Светлая, д.18, Ленская, д.5). Критериями отбора стали наиболее изношенное асфальтобетонное покрытие, наибольшее количество проживающих, завершенный внутридомовой капитальный ремонт.

   Не остались без внимания и проезды, ведущие к новым детсадам, построенным по программе «Бэлэкэч» в 2011 году. Так, например, в текущем году будет выполнен ремонт дворов и проездов по ул.Чистопольская, д.27, д.29, д.31 (вблизи детского сада №414).

   В соответствии с требованиями программы в комплексе работ предусмотрены ремонт существующего асфальтобетонного покрытия, расширение проездов, устройство заездных карманов, строительство тротуаров с учетом традиционных маршрутов движения жителей, устройство пандусов для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения и создание отдельных элементов озеленения. К их выполнению допущены 16 подрядчиков, наилучшим образом проявивших себя на аналогичных работах в прошлом году. Заказчиком выступает ГКУ «Главтатдортранс».

   Перед началом работ во дворах проводятся встречи с жителями, в ходе которых с ними согласовываются планы благоустройства, даются разъяснения о предстоящих работах, решаются спорные вопросы. В числе наиболее часто возникающих - устройство заездных карманов, расширение проездов, снос аварийных или наклоненных деревьев.

   В настоящее время работы полностью завершены на тротуаре от пр.Победы до ул.Дубравная, на проезде от ул.Максимова до дома №18 по ул.Лукина. Кстати, на втором участке по многочисленным обращениям жителей дополнительно было выполнено устройство тротуара. Кроме этого, полностью обновлены 3 дворовые территории: вблизи домов №1 и 3 по ул.Юбилейная и около дома №11 по ул.Красная Позиция.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела