Евгений Васютин не первая жертва татарстанской трассы

ДТПУчасток дороги считается в республике опасным, тем не менее председатель федерального арбитражного суда Поволжского округа возможно сам виноват в ДТП

ДТП
Состояние Васютина после серьезного ДТП оценивается, как тяжелое

   В Татарстане проводят проверку ДТП, в котором серьезно пострадал председатель федерального арбитражного суда Поволжского округа (ФАСПО) Евгений Васютин, сообщает КоммерсантЪ. Автомобиль Lexus под его управлением столкнулся с грузовиком. По предварительным данным ГИБДД, аварию спровоцировал господин Васютин, который вопреки мнению коллег о нем как об «опытном и аккуратном водителе» выехал на встречную полосу.

   О факте ДТП сообщили в управлении ГИБДД МВД по Татарстану. «Материалы по аварии переданы для проверки в следственное управление МВД»,— сказали там. ДТП произошло 9 июня в 15.30 в Зеленодольском районе республики. Личности участников, в частности того, кто пострадал, в ГИБДД не назвали. В федеральном арбитражном суде (ФАС) Поволжского округа подтвердили, что их председатель 59-летний Евгений Васютин «попал в аварию и находится в больнице». Произошло это, когда он ехал с работы. Днем ранее господин Васютин вернулся из Москвы, где находился по служебным делам. Автомобиль Lexus, которым управлял председатель суда, двигался по автодороге Сафоново—Помары (связывает Татарстан и Марий Эл). Возле деревни Сафоново он врезался в грузовик МАЗ. В ДТП пострадал лишь господин Васютин, который, как сказали в Минздраве Татарстана, получил «множественные ранения мягких тканей», особенно в области живота. В тяжелом состоянии его доставили сначала в центральную районную больницу Зеленодольска, затем переправили в республиканскую клиническую больницу.

   По предварительным данным ГИБДД, в аварии виноват водитель Lexus, который «в нарушение правил выехал на полосу встречного движения». Там полагают, что он пренебрег пунктом 9.1 ПДД. Подробности и обстоятельства, при которых произошло ДТП, в Госавтоинспекции не сообщают. Между тем в вышеназванном пункте ПДД говорится, что «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой», а также соответствующими знаками, а «если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними». Также там указано, что «стороной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части». Согласно же КоАП РФ, за выезд на встречную полосу предусмотрено лишение водительских прав на срок до шести месяцев.

   Отметим, на автодороге, где пострадал господин Васютин, серьезные аварии происходят довольно часто. Так, 4 мая там лоб в лоб столкнулись Chevrolet Aveo и пассажирский автобус Mercedes. Погибли водитель и пассажир легкового авто. А в декабре 2011 года погиб водитель «Нивы» после того, как выехал на встречную полосу и врезался, как и господин Васютин, в грузовик «МАЗ». Ранее, в марте 2011 года погибли четыре человека в результате столкновения автомобилей «Лада Калина», ВАЗ-2115 и Hummer.

   Вчера вечером состояние здоровья господина Васютина врачи оценивали как тяжелое, он находился в реанимации. «Пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, находится в состоянии медикаментозного сна. Была проведена операция, прошло несколько консилиумов с участием ведущих врачей из Москвы. Ситуация находится под личным контролем министра здравоохранения Татарстана Айрата Фаррахова»,— сообщил пресс-секретарь Минздрава Татарстана Нурислам Гильмутдинов.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела