Бомбил "бьют"

Бомбил «бьют»С 1 июля в Татарстане начнется активная работа по "чистке" рынка такси

Бомбил «бьют»
В Татарстане сделают все возможное для максимальной легализации деятельности такси

   В редакции газеты «Комсомольская правда-Татарстан» состоялась пресс-конференция, на которой обсудили вопросы осуществления проверок таксомоторных перевозок в республике. В ее работе принял участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Николай Стукалов, а также представители ГИБДД г.Казани, таксомоторных служб.

   Как сообщил Николай Стукалов, на 29 июня в Татарстане выданы 4100 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси. Изготовлено свыше 5 000 разрешений. Разрешение выдается на 5 лет на безвозмездной основе через день после подачи правильно заполненного заявления и копий требуемых документов. В республике по зональному принципу открыты 11 центров для приема заявлений и получения разрешений. При получении разрешения перевозчик должен предоставить оригиналы приложенных к заявлению документов. Транспортное средство таксиста должно быть оборудовано в соответствии с требованиями закона. На автомобиле должен быть установлен опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше, «шашки» контрастного цвета на боковых поверхностях кузова. Также на передней панели легкового такси справа от водителя размещается информация об условиях оплаты за пользование легковым такси, визитная карточка водителя с фотографией, наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

   В ходе пресс-конференции участники рассказали о мерах наказания «серых» таксистов. С 1 июля 2012 года за нелегальный извоз предусмотрены серьезные штрафы. В частности, на водителя, не имеющего разрешения на осуществление перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, будет наложен административный штраф в размере 5 000 рублей. Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов и опознавательного фонаря влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 2 500 рублей с конфискацией указанных устройств, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - 20 000 рублей, на юридических лиц – 500 000 рублей. За отсутствие в салоне легкового такси предусмотренной информации водитель будет оштрафован на 1 000 рублей, должностное лицо – на 10 000 рублей, юридическое лицо – на 30 000 рублей.

   При выявлении несоблюдения требований законодательства, неисполнение выданного предписания об устранении нарушений по решению суда разрешение может быть аннулировано.

   Завершая пресс-конференцию, Николай Стукалов подчернул, что помимо действий контролирующих органов необходимо и активное участие граждан. Это и отказ от предложений нелегальных таксистов, и своевременное информирование об их незаконной деятельности. Вот тогда "бомбилам" будет невыгодно работать на цивилизованном рынке услуг легковых такси.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела