Для расследования взрыва автомобиля муфтия вызвана специальная группа

ТеррактРезонансное убийство и покушение - на особом контроле

Терракт
«Тойота Лэнд-Крузер» муфтия республики Татарстан взорвалась на Мусина

   По указанию Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенанта полиции Владимира Колокольцева в Казань направлена группа профессионалов-сыщиков центрального аппарата МВД России во главе с заместителем начальника Управления ГУУР МВД России Андреем Кучерявым для оказания содействия в проведении комплекса мероприятий по поиску преступников, совершивших нападение на лидеров мусульманского духовенства.

   Министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Артем Хохорин взял под личный контроль проведение комплекса мероприятий по поиску преступников.

   19 июля 2012 года около 10 часов в подъезде одного из домов по улице Заря Советского района города Казани неустановленное лицо произвело несколько выстрелов из огнестрельного оружия в начальника отдела ДУМ РТ 48-летнего Валиуллу Якупова. Несмотря на полученные ранения, ему удалось выйти на улицу и сесть в салон поджидавшего его автомобиля, где он скончался от полученных ранений. На месте преступления экспертами обнаружены и изъяты 6 гильз калибра 9мм.

   19 июля 2012 года около 11 часов у дома №35 по улице Мусина произошел подрыв автомашины «Тойота Лэнд-Крузер», в которой находился муфтий республики Татарстан Илдус Ахметович Фаизов. С повреждениями нижних конечностей он доставлен в Республиканскую Клиническую больницу, где ему была проведена операция, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

   На базе МВД по Республике Татарстан развернут оперативный штаб, в котором задействованы все оперативные службы республики. Обрабатываются вся имеющаяся информация и осуществляется координация сил.

   В Казани введен в действие план «Вулкан 4» (мероприятия по поиску и задержанию особо опасных вооруженных преступников), привлечен весь личный состав МВД по Республике Татарстан, усилены посты патрульно-постовой службы полиции, вневедомственной охраны и ГИБДД. Полиция Татарстана переведена на усиленный вариант несения службы.

   На территории РТ взяты под охрану критически важные объекты, Объекты особой важности и жизнеобеспечения. Приняты меры к обеспечению безопасности священнослужителей, мечетей и мест совершений религиозных обрядов.

   Сотрудниками полиции опрашиваются все жители близлежащих домов, с целью выявления свидетелей и очевидцев преступлений.

   В настоящее время на месте происшествий находятся все оперативные службы МВД, ФСБ и СКР по РТ, выясняются обстоятельства произошедшего.

   В связи с убийством Якупова, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.105 УК РФ ("убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности"). По факту покушения на убийство муфтия Татарстана также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "е" ч. 2 ст.105 УК РФ ("покушение на убийство, совершенное общеопасным способом"). Кроме этого принято решение о дополнительной квалификации посягательства на жизнь Файзова также по п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ ("террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба").

   Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал произошедшее покушение на жизнь председателя Духовного управления мусульман Ильдуса Файзова и убийство начальника отдела ДУМ РТ Валиуллы Якупова.

   Рустам Минниханов выразил мнение, что произошедшие покушения связаны с профессиональной деятельностью руководства ДУМ РТ. «Руководители нашего ДУМ проводили политику традиционного ислама. Понятно, что существуют и другие течения, и произошедшее сегодня - это явный вызов. Более конкретно подробности установят правоохранительные органы, но я считаю, что покушения связаны с профессиональной деятельностью».

   Рустам Минниханов подчеркнул, что руководство Татарстана не откажется от курса на поддержку в республике традиционного ислама. «Наша позиция должна быть более жесткой, - считает Президент Татарстана. - Традиционный ислам никогда не позволял такие вещи, тем более что произошло посягательство на жизни людей, которые сами служат исламу».

   МВД Татарстана просит всех, кто владеет какой либо информацией об обстоятельствах совершенных преступлений обращаться по телефону: 02 и 052.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела