В Казани начали проходить моторейды

МоторейдВ пятницу казанцы увидели полицейских на мотоциклах

Моторейд
ДПС пересаживается на мотоциклы

   В прошлую пятницу многие участники дорожного движения были удивлены, когда увидели необычные посты дорожно-патрульной службы. Экипажи ДПС отдельного батальона республиканской Госавтоинспекции в тот день вышли на службу на мотоциклах. На водителей с большим стажем это навеяло воспоминания из советского прошлого, когда на перекрестках города дежурили желтые «Уралы», а молодежь интересовали технические характеристики патрульных байков. Казалось, что равнодушных среди проезжавших и проходящих мимо зевак не было и даже девушки, зачастую равнодушные к мелкой уличной суете, окидывали заинтересованными взглядами инспекторов ДПС, облаченных в специальную мотоциклетную амуницию.

   Однако, главной целью проведения необычного рейда было не удивление водителей и пешеходов, а, прежде всего, профилактика нарушений Правил дорожного движения, которые так часто допускают водители мотоциклов и скутеров. По статистике из-за нарушений ПДД мотоциклистами с начала года произошло 134 ДТП, жертвами которых стали 10 человек. Сотрудники Госавтоинспекции особо обеспокоены тем, что эти показатели превысили прошлогодние. Как нам рассказал командир роты отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов, на такую необычную форму работы возлагаются определенные надежды: «Нередко мотоциклисты игнорируют законные требования сотрудников ГИБДД об остановке транспортного средства, при этом они уверены в своей безнаказанности – знают, что мы их догонять не будем. А боятся такие лихачи, как правило, того, что мотоциклы их не зарегистрированы, ездят без водительских прав и не одевают шлемов. Но когда такой наездник увидит, что по ходу движения стоит мощный патрульный мотоцикл, с заведенным мотором, то мыслей удирать у него, я думаю, не возникнет!».

   В правдивости этих слов нам удалось убедиться спустя полчаса. Один из «мотозаслонов» обосновался в Центре – на улице Пушкина. Инспекторы объяснили, что большое количество мотоциклов проезжает именно здесь при движении от НКЦ (любимого места сбора байкеров) в сторону Центра. Несколько часов наблюдения и нам стало понятно, что проезжавшие водители ярких спортбайков и хромированных чопперов на «гонки» с инспекторами попросту не решались – останавливались по первому требованию, а скутеристы без мотошлемов и вовсе сбавляли скорость для остановки, как будто, заранее знали, что проехать с ветерком сегодня не получится. Один из нарушителей по-своему расшифровал аббревиатуру на патрульном мотоцикле: «Давай Померимся Силами!» и тут же добавил, что играть с инспекторами в догонялки не решился бы ни за что!

   Спустя сорок минут по рации мы услышали, как наряд на мотоциклах затребовал эвакуатор – «лебедку» на улицу Боевую, на что наши инспекторы тут же отреагировали: «бесправника», наверное, остановили…, а может и пьяного…». Работы в тот день инспекторами на двухколесных машинах было проделано немало: были выявлены факты езды без водительских документов, управления незарегистрированными мотоциклами, а так же такие нарушения ПДД как управление без мотошлемов и без полиса ОСАГО. Кроме того, было пресечено несколько случаев нарушения правил перевозки пассажиров и задержан пьяный водитель скутера. В общей сложности было составлено 16 административных материалов, 5 единиц мототехники было помещено на специализированную стоянку. К вечеру по улице Пушкина ездить на мотоциклах и скутерах перестали и вовсе.

  Со слов Ленара Габдурахманова, проведение такой формы работы по нарушителям на мотоциклах носит пока экспериментальный характер, однако, положительный результат, полученный в ходе первой попытки, дает основание полагать, что проведенный рейд был не последним…

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела