Водители скутеров и мопедов пойдут в школу 1 сентября

мопедНовые правила для любителей двухколесных транспортных средств

кэп

   Все более распространенным среди молодежи средством передвижения на дорогах становятся скутеры, мопеды и мокики. Один за другим они мелькают на проезжих частях и тротуарах.

    Всё было бы неплохо, если бы не одно существенное «но». Если вы решили приобрести себе или своему подрастающему чаду мопед, вам вовсе не обязательно сдавать на права, что в Европе, например, совершенно не допустимо, поскольку данный вид транспорта там приравнивается к полноценному мотоциклу. Россия в данной ситуации заняла крайне либеральную позицию – это вроде бы и не мотоцикл, скорость развивает до 50 км/час, объём двигателя не превышает 50 куб.см, а посему вовсе не обязательно сдавать права на управление данным средством передвижения. Но когда показатели случившихся ДТП по вине водителей скутеров превысили все допустимые нормы, чиновники забили тревогу. На сегодняшний день Госдума разрабатывает законопроект, который должен в корне изменить ситуацию.

   Что касается возраста юных водителей, то скорее всего новый законопроект повысит планку, то есть за руль мопеда теперь можно будет сесть не с ранее установленных 14 лет, а только с 16.

   Поводя итог, хочется сказать, что любой человек, принявший решение сесть за руль – будь то рулевое управление автомобиля или же крохотного мопеда, обязан осознавать, какая ответственность легла на его плечи. Ему необходимо знать, а главное соблюдать ПДД, ведь, возможно, именно эти знания не дадут случиться ещё одной аварии на дорогах.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела