В Казани началась операция "Внимание - дети!"

Внимание - детиГосавтоинспекция приводит статистику аварийности с участием детей

Внимание - дети
В России стартовал второй этап "Внимание - дети!"

   В течение месяца – с 20 августа по 20 сентября – по всей стране будет проходить второй этап Всероссийской профилактической операции «Внимание – дети!»

   Операция «Внимание – дети!» – это комплекс различных мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Она проводится ежегодно в несколько этапов, каждый из которых длится месяц.

   В рамках второго этапа операции Госавтоинспекция Казани запланировала проведение множества мероприятий для детей и их родителей.

   ГИБДД ведет постоянную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение на 15% как количества «детских» ДТП, так и пострадавших в них юных участников дорожного движения.

   Как сообщает сегодня ГИБДД города, за 7 месяцев текущего года в Казани зарегистрировано 67 дорожно-транспортных происшествий, в которых один ребенок погиб и 73 получили травмы различной степени тяжести.

   Более половины детей (52%), в том числе и погибший ребенок, находились на проезжей части в качестве пешеходов. 42% пострадавших детей – пассажиры автотранспорта. Еще 6 ребят попали под колеса автомобилей, управляя велосипедом, мотоциклом или скутером.

   Стоит отметить, что по вине самих детей произошло 6 ДТП, в которых одна девочка погибла и еще 5 ребят получили различные травмы. Это 8% от общего количества аварий с участием несовершеннолетних.

   Самым распространенным нарушением у детей стал переход дороги в неустановленном месте – 5 аварий, в которых один ребенок погиб и 4 были травмированы.

   По вине водителей зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 65 юных участников дорожного движения получили различные травмы.

   Самым распространенным нарушением ПДД у водителей стало превышение установленной скорости. Эта причина указана в каждой четвертой аварии с участием детей. Также распространено у водителей несоблюдение очередности проезда и дистанции движения. По этим причинам произошло около 20% автоаварий с участием детей.

   Показательно и то, что около 15% ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрировано из-за того, что водители элементарно не уступили дорогу пешеходам.

   По статистике в ДТП чаще всего попадают школьники в возрасте от 7 до 12 лет. Именно на их долю выпало 72% всех аварий с участием детей, в том числе и происшествие со смертельным исходом.

   Самыми аварийными днями по итогам 7 месяцев 2012 года стали вторник и четверг (по 13 ДТП). Именно в эти дни произошло около половины всех ДТП с участием юных участников дорожного движения. А самым аварийным стал временной промежуток с 13.00 до 17.00 часов (произошло около 42% ДТП).

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела