ММАС: El Lada - в первую очередь такси

EL LADAАвтоВАЗ продает свои электромобили в таксопарк

EL LADA
EL LADA на ММАС-2012

   В течение ближайших двух лет АВТОВАЗ поставит в Ставропольский край 100 электромобилей EL LADA, которые будут использоваться в качестве такси. Соглашение на этот счет между АВТОВАЗом и правительством Ставропольского края было подписано в рамках Московского международного автосалона-2012, стартовавшего 30 августа в ''Крокус Экспо''.

   Автоконцерн впервые в своей истории переходит от выпуска опытных образцов электромобилей к их мелкосерийному производству и продаже. В рамках соглашения по развитию пилотного проекта ''Автомобили с электрическими источниками энергии, подписанного президентом АВТОВАЗа Игорем Комаровым и вице-губернатором - председателем правительства Ставропольского края Юрием Тыртышовым, стороны договорились о том, что в течение ближайших двух лет АВТОВАЗ поставит в регион 100 электромобилей.

   Генеральный директор ''Ростехнологий'' Сергей Чемезов: АВТОВАЗ переходит к выпуску принципиально новой модели для перспективного рынка электромобилей, используя не только мировой опыт, но и собственные оригинальные разработки. Мы как акционеры компании позитивно оцениваем достигнутые ею результаты''.

   Вице-губернатор - председатель правительства Ставропольского края Юрий Тыртышов: ''Мы намерены начать внедрение электромобилей с Кавказских Минеральных Вод. Перед правительством Ставрополья сегодня стоит целый ряд задач, связанных с развитием этого уникального курортного региона. Выбрав одним из приоритетов электротранспорт, планируем продвинуться в решении сразу нескольких из них. Улучшение экологических показателей, повышение привлекательности КМВ как площадки реализации инновационных проектов, развитие туристской индустрии - уверен, что по каждому из пунктов электромобиль станет для нас хорошим помощником".

   Президент ОАО ''АВТОВАЗ'' Игорь Комаров: ''Мы производим автомобили, которые доступны каждому. АВТОВАЗ развивается и становится частью мирового автопрома, где уделяют серьезное внимание экологии. Уверен: наши новые ''электротакси'', которые будут возить пассажиров на курортах Ставропольского края, стимулируют развитие необходимой индустрии в России''.

   Электромобиль EL LADA базируется на автомобиле LADA Kalina. Его масса - 1200 кг. Он способен развивать скорость до 140 км/ч. Для пробега в городском режиме на расстояние до 150 км электромобилю хватает ночной восьмичасовой зарядки от обычной розетки.

   При проектировании и производстве EL LADA использован опыт предыдущих проектов. В частности, редукторы и приводы колес электромобиля - оригинальные, производства АВТОВАЗа.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела