В Казани ищут вежливых водителей

Вежливый водительЗавтра на нескольких перекрестках города пройдет акция "Вежливый водитель"

Вежливый водитель
Госавтоинспекция подарит вежливым водителям футболки

   6 сентября 2012 года ГИБДД УМВД России по г. Казани проводит акцию «Вежливый водитель». В этот день инспекторы ГИБДД будут не наказывать нарушителей на дороге, а поощрять тех водителей, которые предоставляют преимущество в движении пешеходам, то есть пропускать на пешеходных переходах. Законопослушным водителям буду вручаться футболки с логотипом «Вежливый водитель».

   Акция начнется в 15:00 часов на следующих перекрестках города:

   • ул. Бондаренко – остановка «10 поликлиника», 
   • ул. Достоевского – ул. Товарищеская, 
   • ул. Фучика – Пр. Победы, 
   • ул. Восстания – ул. Тунакова, 
   • ул. Ленинградская – ул. Максимова, 
   • ул. Гвардейская – остановка «Кафе «Сирень».

   Для информации:

   За 8 месяцев текущего года в Казани зарегистрировано 955 ДТП, в результате которых 53 человека погибли и 1084 получили травмы различной степени тяжести.

   По вине водителей произошло около 86% аварий, также вина водителей усматривается почти в 92% ДТП, в которых погибли люди.

   Стоит отметить, что основным видом дорожно-транспортных происшествий в Казани по-прежнему остается наезд на пешехода. Так, за указанный период зарегистрировано 447 таких аварий, что составляет более 47 % от общего числа ДТП в городе. В них погибли 27 человек (около 51% всех погибших) и 443 были травмированы (около 41% всех пострадавших).

   Одной из важных остается проблема наезда на пешеходов на пешеходных переходах – то есть непредоставление водителями преимущества в движении пешеходам. Так, с начала 2012 года водители в Казани совершили 121 наезд на пешеходов, которые переходили дорогу в зоне действия знака «Пешеходный переход» или по «зебре», в результате чего 7 человек погибли и 119 пострадали.

   Также, за 8 месяцев текущего года за непредоставление преимущества в движении пешеходам административные материалы составлены в отношении 37372 водителей.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела