Верхнеуслонские школьные автобусы - опасны

Школьный автобусИли, по крайней мере, не безопасны

Школьный автобус
Не все школьные автобусы в РТ соответствуют нормативам

   Прокуратура Верхнеуслонского района провела проверку исполнения требований законодательства в сфере эксплуатации школьных автобусов. В ходе указанной проверки выявлены многочисленные нарушения норм действующего законодательства.

   Установлено, что в некоторых автобусах в нарушение п.4.5.21 указанного стандарта, а также п.7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, имеются две аптечки, однако все медицинские препараты, находящиеся в аптечках с истекшим сроком годности, соответственно, в случае необходимости не могут быть применимы.

   Автобусы образовательных учреждений должны быть оборудованы устройством, препятствующим началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях. В нарушение указанной нормы автобус МБОУ «Вахитовская СОШ», устройством препятствующим началу движения при открытых дверях, не оборудован. Имеет место и неисправности световых приборов автобусов, например МБОУ «Верхнеуслонская гимназия» и МБОУ «Верхнеуслонская СОШ».

   Ремни безопасности надлежащим образом фиксируют также не во всех транспортных средствах для перевозки детей, в нарушение п. 4.5.9 ГОСТа, например в МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ». В нарушение п.4.5.15 ГОСТа Р51160-98, сигнальные кнопки «Просьба об остановке» в автобусе МБОУ «Набережно-Морквашская СОШ» неисправны. Система оповещения «Глонасс» работает в одностороннем режиме, у водителя нет возможности выхода на связь при необходимости.

   Рабочее место водителя автобуса МБОУ «Вахитовская СОШ» оборудовано внутренней автомобильной громкоговорящей установкой, однако указанная установка на момент проверки неисправна.

   По итогам проверки прокуратура внесла 4 представления в соответствующие учреждения с требованиями устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела