ГИБДД открыла охоту на неисправные автомобили

ГИБДДПричем съемная и несъемная тонировка также отнесена к неисправностям

ГИБДД
ГИБДД Казани обратит внимание на "тонированных и неисправных"

   Личный состав Госавтоинспекции столицы Татарстана ориентирован на выявление фактов нарушения за управление транспортным средством, на стекла которого нанесены покрытия, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, сообщает пресс-служба ГИБДД. Так, с начала года за данное нарушение согласно ч.1 ст. 12.5.3. КоАП РФ составлено уже 14 553 административных материала.

   Напомним, управление автомобилем, на передние стекла которого нанесена пленка ограничивающая обзорность с места водителя сверх допустимой нормы, является сопутствующей причиной совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Кроме этого, такие автомобили могут использоваться для совершения преступлений террористической направленности.

   В случае выявления факта управления транспортным средством, на передние стекла которого нанесены покрытия (в независимости от того съемные эти покрытия или нет), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя налагается административный штраф согласно ст. 12.5.ч.3.1 КоАП РФ в размере 500 рублей. В этом случае предлагается устранить причину неисправности на месте и продолжить движение.

   В случае несогласия водителя – устранить техническую неисправность (снятие пленочного покрытия со стекла). Инспектором ДПС запрещается эксплуатация автомобиля путем снятия 2-х государственных регистрационных знаков.

   Также, эксплуатация автомобиля запрещена в случае выявления инспектором ДПС следующих технических неисправностей согласно ст. 12.5.2 КоАП РФ:

   • Управление автомобилем с заведомо неисправной тормозной системой, в частности нарушены:

   - герметичность гидравлического тормозного привода;
   - утечка сжатого воздуха из колесных тормозных камер;
   - не действует манометр пневматического (пневмогидравлического) тормозных приводов.

   • Управление автомобилем с заведомо неисправным рулевым управлением:

   - суммарный люфт в рулевом управлении превышает (легковые – 10 гр., автобусы – 20 гр., грузовые – 25 гр.);
   - имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов (резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом; неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки);
   - неисправен усилитель рулевого управления.

   • Управление автомобилем с заведомо неисправным сцепным устройством, в частности неисправно тягово-сцепное и опорно-сцепное устройство тягача и прицепного звена, а также отсутствует или неисправны предусмотренные их конструкцией страховочные тросы (имеются люфты в соединениях рамы и мотоцикла с боковой рамы) .

   Во всех вышеперечисленных случаях автомобиль задерживается и помещается на специализированную стоянку до устранения причины задержания. Производится изъятие 2-х государственных регистрационных знаков и налагается административный штраф в размере 500 рублей.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела