В Кайбицком районе закрыли пути подъезда к магазину Перекресток

СтопМагазин оказался вне закона из-за несоблюдения СНИП

Стоп

   Прокуратура Кайбицкого района провела проверку исполнения требований законодательства о дорожной деятельности.

   В ходе проверки объектов дорожного сервиса в полосе отвода автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Б.Кайбицы - Камылово» (III категории), проходящей по территории н.п. Б. Кайбицы на 0 км + 120 м (справа), выявлены подъездные пути к объекту дорожного сервиса - магазину «Перекресток», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Ф. Камалиеву.

   Установлено, что подъездные пути к магазину размещены с нарушениями вышеуказанного законодательства. Так, магазин размещен с нарушением требований п. 6.23 СНИП 2.07.01-89. В соответствии с п. 6.23 СНИП 2.07.01-89, на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, а также пешеходных переходах необходимо предусматривать «треугольники видимости». В пределах треугольников видимости не допускается размещение зданий, сооружений, передвижных предметов (киосков, фургонов, реклам, малых архитектурных форм и др.), деревьев и кустарников высотой более 0,5 м.

   Отсутствует ливневая канализация на территории магазина, что является нарушением п. 6.60. СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги», в соответствии с которой для предохранения земляного полотна от переувлажнения поверхностными водами и размыва следует предусматривать системы поверхностного водоотвода (планировку территории, устройство канав, лотков, быстротоков, испарительных бассейнов, поглощающих колодцев и т.д.). Переувлажнение земляного полотна поверхностными водами приводит к разрушению автодороги, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

   По итогам проверки прокуратура в Кайбицкий районный суд направила заявление с требованиями признать бездействия индивидуального предпринимателя Фаниса Камалиева и обязать его ликвидировать подъездные пути к магазину «Перекресток» с автодороги «Б. Кайбицы - Камылово» с установкой барьерных ограждений, препятствующих доступу к магазину «Перекресток» транспортных средств с указанной автодороги и восстановлением конструктивных элементов автодороги в месте примыкания подъезда к объекту.

   На сегодняшний день заявление рассмотрено и удовлетворено.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела