Казанцы бастуют против дорог на Волге

МитингПо словам митингующих, акватория Волги в опасности

Митинг
Митинг у памятника Вахитову

   На площади у памятнику Вахитову выставили забор и металлоискатели – боятся терактов. Правда, проверяющие были спокойны и в сумки пришедшим не заглядывали, тем более что шли туда, в основном, люди в возрасте, которые выросли на волжских островах. Организаторы заявили 500 человек, но к началу митинга в 11.00 там не было и сотни пишет Комсомольская Правда в Казани.

   - Я прихожу уже на третий митинг, - бойко говорит 73-летняя Елена Субботина. – Я всю жизнь живу в своем доме в Займищах. Там выросли мои дети и внуки, и все это сейчас хотят снести ради дороги? Нет, это больше чем дом – это моя жизнь.

   Организаторы растянули на площади плакаты с громкими лозунгами. Люди, проходящие мимо, с интересом вчитывались, улыбались и продолжали идти своей дорогой.

   - На все наши обращения в Минэкологии, Росприроднадзор и межрайонную природоохранную прокуратуру Татарстана упираются в стену. Нам отвечают, что идут работы по углублению дна, хотя по факту там намывают берег, строят дорогу, а со временем там будут стоять и особняки – уверена один из организаторов митинга Людмила Кирсанова. - Мы ждем конкретных мер, пусть они хотя бы признаются, сколько можно ущемлять интересы граждан и врать им в глаза.

   Кроме того пришедших беспокоило, что в суде им невозможно добиться правды.

  - Я и еще несколько дачников подали иски, чтобы наши дома признали собственностью, - говорит Владимир Серов. – У нас на руках документы на дома еще с 1970-х годов, но суды отказываются их узаконивать. Почему? Наверное, получили такую команду.

    Митингующие в очередной раз приняли резолюцию, состоящую из девяти пунктов. Первым идет немедленная отставка прокурора Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры Олега Даминова. Эту же резолюцию с теми же тезисами принимали еще в феврале, воз и ныне там. Собака лает, караван идет.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

Другие документы раздела