Дорожная ситуация в Казани опасна

Ремонт дорогЗаключили на заседании правительственной комиссии по БДД РТ

Ремонт дорог
Подрядчики сделали казанские дороги опасными

   Вчера на заседании правительственной комиссии по БДД Республики Татарстан был сделан вывод о том, что дорожно-транспортная ситуация в городе Казани приобрела угрожающий характер. И основные причины – это неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети и безграмотная организация работ по капитальному ремонту и строительству автодорог города. Подрядными организациями нарушаются меры безопасности при строительных работах на дороге. Обследование участков ведущегося дорожного строительства и ремонта показало, что заторы движения и очаги концентрации дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом возникают в результате нарушения технологических норм и требований безопасности в местах проведения работ и организации объездов.

   Типичными нарушениями являются:

   - необоснованное сужение объездов заборами, строительным мусором, материалами, стоящей техникой, бытовками и т.п.;
   - аварийное состояние временных проезжих частей;
   - отсутствие или хаотическая установка защитных и разделительных ограждений;
   - отсутствие пешеходных переходов и дорожек;
   - отсутствие дорожных знаков и информационных щитов, предупреждающих водителей о приближении к закрытым для движения участкам и указывающим маршрут объезда.

    Работы по ремонту дорог ведутся крайне медленно, не выдерживаются сроки окончания работ, в результате количество закрытых улиц нарастает. Плохо работает система информирования участников движения об объездных маршрутах. Итог – колоссальные пробки на транспортной развязке на пересечении улиц Чистопольской и Амирхана, на улицах Право- и Левобулачной в связи с реконструкцией Ленинской дамбы, улиц Московской и Тукая, перед мостом 3-й транспортной дамбы на проспекте Ямашева.

   Руководителю исполнительного комитета муниципального образования города Казани А.В. Песошину, начальнику управления капитального строительства и реконструкции ИКМО г. Казани И.Ф. Латыпову и директору государственного казенного учреждения «Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана» Ю.В. Кузьмину было поручено лично взять на контроль соблюдения графика производства работ и плана мероприятий по строительству, капитальному ремонту дорог улично-дорожной сети г. Казани, генеральными подрядными организациями.

Казань - Автопортал AUTOTAT.ru

 

Другие документы раздела